Женщина-таксист: клиенты из Дзержинского спокойные и доброжелательные

Труд таксиста не самый благодарный и безопасный. Водителю такси нужно не только уметь управлять транспортным средством и знать возможные маршруты следования, но и быть психологом, механиком, а также ухитрятся находить быстрые и эффективные решения в самых разнообразных ситуациях.

Таксисты – народ особый. 22 марта по всему миру отмечается День таксиста. Накануне праздника корреспондент «Угрешские вести» встретилась с Юлией Базановой — женщиной, которая более 11 лет работает в такси, а ныне является управляющей фирмы «Светоч-Угреша»:

Как давно вы таксуете?

— Впервые села за руль в качестве таксиста в 2008 году. Мне эта профессия всегда казалась интересной. Я очень люблю дороги, мне нравится общение с людьми, особенно с жителями нашего города. Вот и решилась попробовать. Могу сказать, что у меня все получилось и вот до сих пор работаю в такси.

— Как реагируют клиенты на водителя-женщину?

— Реакция бывает разной (улыбается). Мамочки, которые ездят с детьми, обычно радуются. А на следующие заказы даже просят, чтобы к ним приехала именно женщина. Конечно, встречаются до сих пор и удивленные лица, но, мне кажется, народ уже привык видеть женщины в качестве водителей такси, автобусов, троллейбусов.

— Удалось ли вам поработать не только в городском такси?

— Я сотрудничала с «Яндекс.Такси» и Uber. Конечно, разница есть и прежде всего в клиентах. Все-таки жители нашего города более спокойные, доброжелательные и приветливые. В Москве очень много иностранных горожан, никогда не знаешь, чего от них ожидать.

В Дзержинском у нас есть постоянные клиенты, которые часто доверяют даже детей забирать из школ и детских садов. Для меня это очень важно, всегда хочется оправдать оказанное доверие. Ездила недавно в Белоруссию и посетила там местное такси. Очень удивилась, когда диспетчер перед поездкой желает пассажирам и водителю счастливого пути. Мне очень понравилась такая практика, хотелось бы увидеть ее и у нас. В наше время людям очень не хватает позитива.

— Наличие детских кресел или бустеров является ли сейчас обязательным условием в такси?

— У нас во всех машинах есть бустеры. Детские кресла имеются, но не у всех водителей. По закону перевозить детей до 5 лет без специального кресла нельзя, за это можно поплатиться штрафом. Поэтому клиент обязан предупредить диспетчера о том, что едет ребенок и назвать его возраст. В противном случае водитель может даже отказаться от поездки.

— А какие самые дальние поездки вам удалось совершать?

— На моей памяти поездка в Рязань. А так люди по выходным часто ездят на  подмосковную дачу, расстояния бывают самыми разными.

— Наверняка бывают дни, когда от заказов нет отбоя?

— Да, традиционно это вечер пятницы. Однако настоящие авралы были у нас в новогоднюю ночь, в период с 2.00 и до 7.00. Клиенты встречались самые разные — веселые и позитивные, сонные и уставшие, конечно, выпившие, не без этого. Но в целом ночь прошла на позитивной ноте. На 23 февраля и 8 марта тоже от заказов отбоя не было. Но это хорошо, и говорит только о том, что нам доверяют наши жители.

— Какие плюсы в работе в такси?

— Таксист может сам регулировать свой рабочий день. Если нужно взять выходной, поехать куда-либо по личным делам, если плохо себя чувствуешь и хотите поправить здоровье, а не переносить болезнь на ногах, никаких препятствий не будет. Можно взять отпуск в любой момент, если это потребуется. Помимо этого водитель сам может решить, работать ему в ночь, в день или целые сутки.

Если вы хотите лучше узнать свой город и отточить навыки вождения, работа в такси подойдет как нельзя лучше. Через несколько месяцев поездок с клиентами вы сможете запомнить даже самые отдаленные от центра районы, увидеть многие улицы, начать прекрасно ориентироваться в разных частях города. Кроме того, вы станете водить еще увереннее и спокойнее, но также научитесь в случае необходимости находить короткие пути и быстро довозить клиента до указанного места. Хочу пожелать жителям нашего города комфортных поездок, позитивного настроения, здоровья и счастья.

Back to top button