Руководитель «Угреша–Дзержинский» о ТОСах и соседской дружбе

Быть связующим звеном между жителями и городскими структурами, оказывать помощь в решении вопросов, своевременно информировать — вот главные задачи муниципального бюджетного учреждения «Угреша-Дзержинский».

С 4 марта его директором является Герман Булгаков, он рассказал корреспонденту газеты «Угрешские вести» об основных направлениях работы на ближайших период.

— Ежедневные встречи сотрудников МБУ «Угреша–Дзержинский» с председателями советов домов (ПСД) города — вот привычные будни учреждения. В нашем городе всего 285 домов, из них председатели выбраны в 225. Но по–настоящему активных ПСД, которые участвуют в различных мероприятиях, порядка сотни. Они посещают обучающие семинары по повышению грамотности в сфере ЖКХ и применяют приобретенные знания на практике, в жизни своего дома. С остальными ведется активная работа с целью их привлечения к городским мероприятиям.

Есть категория ПСД, работающих за пределами нашего города, это не позволяет им активно вести общественную жизнь, но МБУ всегда на связи с ними. Они также получают необходимую информацию от нас и ведут работу по своему дому.

— В Московской области планируется создать ассоциацию территориального общественного самоуправления. Расскажите, что такое ТОСы и когда они появятся в нашем городе?

— Основная задача ТОСов — привлечение активных граждан к решению вопросов местного самоуправления. При создании ТОСов мы решили пойти по простому пути, взяв за основу уже существующий опыт. Ранее у нас в городе работали девять КОСов (комитеты общественного самоуправления), разделенные по территориальному принципу. Точно также планируется организация и девяти ТОСов. Сейчас сотрудниками нашего учреждения ведется подготовительный процесс.

— Каковы основные этапы создания ТОСов?

— Для создания ТОСов необходимо выявить активных председателей советов домов, готовых приступить к такой работе. Затем будет запущена кампания по сбору подписей среди жильцов на выдвижение делегатов, которые выйдут на конференцию, представляя интересы жителей. На конференции с инициативными группами мы объясним, что такое ТОС и зачем оно нужно. В этой же процедуре будет участвовать и городской Совет депутатов, который обозначит границы ТОСов. Последний шаг —голосование за создание того или иного ТОСа.

— Помимо создания советов домов иорганизации ТОСов, какие еще обязанности лежат на плечах специалистов МБУ «Угреша–Дзержинский»?

— МБУ «Угреша–Дзержинский» — это открытая площадка для решения любых вопросов, своеобразный коммуникационный центр. Каждый день сотрудники учреждения оказывают содействие в информировании горожан. Через председателей советов домов мы оповещаем жителей обо всех мероприятиях, проходящих на территории Дзержинского. Также мы являемся связующим звеном между жителями, управляющими компаниями и администрацией города. Регулярно проводим мероприятия для горожан.

— Расскажите о них подробнее.

— Например, «День соседа», который стартует в апреле. Первый праздник будет совмещен с проведением субботника. Главная его цель — познакомить соседей, живущих под одной крышей друг с другом, сплотить их. В ближайшее время начнется прием заявок на наш традиционный конкурс «Комфортный город», в рамках которого жители Дзержинского оригинально оформляют свои этажи, подъезды, дворы. Порой у многих участников получаются настоящие произведения искусства. В зимний период мы проводили конкурс «Новогодняя сказка подъезда». Горожане наряжали свои подъезды, устанавливали елки, рисовали стенгазеты, создавали новогоднее настроение всем жителям дома.

— Герман Геннадьевич, ожидаются ли в работе учреждения какие–то изменения или дополнения?

— Все хорошее, что существовало в МБУ «Угреша–Дзержинский», останется и будет приумножено. У нас много различных идей, которые мы постараемся воплотить. Например, сейчас мы помогаем председателям советов домов осваивать гаджеты и компьютеры, пользоваться социальными сетями, порталами «Добродел» и «Госуслуги». В дальнейшем хотелось бы проводить полноценные занятия для всех желающих. Будем работать и над этим.

Back to top button