Жителям Дзержинского — о профилактике и противодействии коррупции

В актовом зале межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» 14 марта прошла пресс-конференция заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД Росси «Люберецкое» подполковника полиции Александра Кречет.

Александр Кречет рассказал о целях и задачах отдела, о предупреждении, пресечении и выявлении преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности, довел информацию о результатах работы отдела за 2018 год и два месяца 2019 года. Сообщил о предпочитаемом порядке действий граждан в случае вымогательства взятки со стороны госслужащих и работников различных сфер деятельности, разъяснил санкции, предусмотренные за преступления данной категории.

Деятельность отдела экономической безопасности и противодействия коррупции

В территорию оперативного обслуживания отдела входит несколько муниципальных образований Московской области, включая городской округ Дзержинский. На территории осуществляют предпринимательскую деятельность около 15 тысяч юридических и 12 тысяч физических лиц. Данные факторы влияют на уровень преступности в районе в целом, и на экономическую в частности.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции выявляет и раскрывает преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, а также против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, предусмотренные 21 и 30 главами Уголовного кодекса Российской Федерации. К ним относятся незаконное предпринимательство, производство, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции мошенничество, присвоение и растрата, коррупционные и другие преступления.

За год 111 экономических преступлений

Александр Кречет заявил, что на территории обслуживания отделом выявлено 111 преступлений экономической направленности, из которых 70 — тяжких и особо тяжких, в крупном и особо крупном размере – 52 преступления, 15 преступлений коррупционной направленности, из которых 3 – получение взятки, а 2 – дача взятки. В 2018 году 58 из возбужденных уголовных дел направлено в суд.

В частности, в рамках противодействия коррупционным проявлениям, в 2018 году на имя начальника управления поступил рапорт оперуполномоченного оперативного подразделения о предложении ему взятки в виде денег за не привлечение к уголовной ответственности за преступление. В связи с поступлением данного уведомления, начальником МУ даны указания на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых задержано лицо при передаче взятки в сумме 200 000 рублей, что является крупным размером.

Также заместитель начальника сообщил, что за 2 месяца 2019 года выявлено 34 преступления, из которых 9 коррупционной направленности.

Действия в случае вымогательства взятки

Александр Кречет отметил, что большинство обращений граждан в связи с коррупционными преступлениями является анонимным. Это значительно усложняет дальнейшее расследование, так как чаще всего анонимно предоставленная информация неполна или даже недостоверна. При этом, невозможно провести полноценные правоохранительные мероприятия. Поэтому для выявления коррупционера необходим личный контакт потерпевшего и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

В случаях вымогательства должностными лицами, потерпевший должен вести себя вежливо, без опрометчивых, резких высказываний, внимательно выслушать и запомнить поставленные условия, а именно, суммы, сроки, способы передачи, последовательность действий, дать потенциальному взяточнику выговориться и получить максимальное количество информации, не давать однозначный ответ, взять время на обдумывание и перенести встречу, а после – незамедлительно обратиться в полицию.

Обратиться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Люберецкое» можно по телефону 8(495)503-35-13.

Back to top button