Процесс раздельного сбора мусора наладят в ближайшее время в Дзержинском

В Дзержинском наладят в ближайшее время процесс перехода на раздельный сбор мусора, сообщил депутат Мособлдумы Владимир Жук.

Парламентарий 26 марта проверил реализацию новой программы обращения с твердыми коммунальными отходами в Дзержинском. Он осмотрел контейнерные площадки для раздельного сбора мусора, установленные у домов № 4 и 10 на улице Спортивной.

«С 1 января 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Территория Подмосковья разделена на семь кластеров, каждый из которых закреплен за региональным оператором. В Дзержинском работает Каширский региональный оператор, отвечающий за установку контейнеров для раздельного сбора мусора и вывоз отходов. К сожалению, Дзержинский отстает от показателей по Московской области. Это связано с недостаточным финансированием. Процесс перехода на раздельный сбор мусора не такой простой, но, я уверен, что в скором времени он будет отлажен», — сказал Жук.

Он уточнил, что задача — до конца первого квартала оборудовать 20 тысяч контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Сегодня, согласно новым требованиям, в регионе оборудовано только 10 тысяч площадок.

По словам заместителя главы администрации городского округа — начальника управления ЖКХ и транспорта Константина Карпова, все контейнерные площадки должны быть оборудованы по единым стандартам, утвержденным министерствами жилищно-коммунального хозяйства и экологии Московской области.

«Контейнерная площадка для раздельного сбора мусора должна иметь твердое основание, крышу во избежание попадания осадков и ограждение с трех сторон. За установку контейнеров для сухих и мокрых отходов отвечает региональный оператор. Еженедельно по вторникам мы проводим штаб с сотрудниками Каширского регионального оператора и управляющих компаний. Там мы отрабатываем схему вывоза мусора и все текущие вопросы. В настоящий период мусор из города вывозится ежедневно с раннего утра и до обеда», — пояснил Карпов.

Back to top button