Акробатический рок-н-ролл – почти олимпийский вид спорта в Дзержинском

Спортивный клуб акробатического рок-н-ролла «Арктика», базирующийся в лицее №6 «Парус», из юных дзержинцев воспитывает молодых чемпионов. Руководитель клуба Андрей Грузин рассказал, что такое акробатический рок-н-ролл, и кто может стать чемпионом.

Не просто танцы

Акробатический рок-н-ролл – это не просто танцы, а самый настоящий вид спорта. Причем, по нагрузкам этот он не уступает даже борьбе. Практика показывает, что зачастую выносливость и физические характеристики танцоров превосходят аналогичные качества борцов.

Андрей Грузин признается, что сам когда-то стоял у истоков этого вида спорта в России, является мастером спорта. На данный момент акробатический рок-н-ролл очень активно развивается. В 2019 году этот вид спорта стал единственным целевым, не относящимся к олимпийским. Кроме того, появилась возможность выбора акробатического рок-н-ролла в качестве третьего часа физической культуры в школе, при наличии достаточного образования в этом направлении. Сейчас этот спорт включен в число видов, по которым проводятся соревнования спартакиады, и, по словам руководителя «Арктики», акробатический рок-н-ролл «планирует» стать Олимпийским видом спорта.

Чемпионы клуба «Арктика»

Клуб имеет непростую историю, и существует уже почти 8 лет, среди его воспитанников немало чемпионов. Спортсмены нашего города принимают участие в официальных турнирах и занимают призовые места. Шестилетняя Анна Рязанова, к примеру, недавно заняла первое место в своей категории на рейтинговых соревнованиях в Одинцове, На данный момент она – лучшая спортсменка в Московской области. Ее сестра Екатерина Рязанова, занимающая второе место в рейтинге, в феврале 2019 года заняла первое место на большом турнире в Ярославле.

«Все танцы поставлены нами: и групповые, и парные, и сольные», — говорит второй тренер клуба Валерия Конькова, она занимается с обеими сестрами. По ее словам, Аня в клубе второй год, и тренировки со временем привели спортсменку к первому месту.

Тренировки под хиты 80-х

Каждая тренировка начинается с разминки под музыку. Отличным музыкальным сопровождением, по словам руководителя клуба, являются хиты 80-ых, так как они обладают подходящим темпом. В начале года разминки проводятся одним из тренеров клуба, затем – самими детьми. Такой подход и помогает в развитии спортивной культуры, и мотивирует к прогрессу.

В разные дни проводятся тренировки различного вида. Одним из видов является «темповая» тренировка, в ходе которой старшая группа совершает прыжки с использованием специальных спортивных снарядов, а младшая – с использованием скакалок. Также на «темповых» тренировках дети передвигаются в темп по кругу, выполняя упражнения. На тренировках другого типа отрабатывается техника танца. На таких тренировках происходит постановка движений акробатического рок-н-ролла, например, хобби-хода.

Все тренировки заканчиваются растяжкой, подкачкой и заминкой. При этом, проводятся обязательные силовые упражнения на развитие мышц спины и пресса.

Чувство ритма

Зимой и летом проходят спортивные сборы. Во время зимних каникул воспитанники клуба посещают Поволжскую академию физической культуры, спорта и туризма, а во время летних – спортивную базу в Керчи. Спортсмены всех возрастов довольны тем, что могут провести отдых, не прерывая тренировок.

Клуб набирает детей всех возрастов в разные группы развития, начиная с пятилетнего возраста. По мнению тренеров клуба, 5 лет – оптимальный возраст для начала тренировок. Возраст старшей воспитанницы на данный момент – 15 лет. При этом, руководитель клуба отмечает, что заниматься акробатическим рок-н-роллом могут все дети. «Нет неспособных детей, есть тренер, который не может преподавать», — считает Андрей Грузин. — Главное в рок-н-ролле – чувство ритма, которое может быть развито в процессе тренировок. Так, чемпионом может стать каждый».

Back to top button