Филиал «Угреша» может стать цифровым университетом

К 2020 году в Дзержинском планируют создать распределенный современный цифровой университет, сообщил директор филиала «Угреша» МУПОЧ «Дубна» Бабкен Балоян.

В университете 30 марта прошла встреча выпускников, посвященная 20-летию филиала.

«В настоящий момент учебное учреждение испытывает определенные трудности, потому что не может развиваться дальше в рамках филиала. По закону в филиале нельзя организовать специалитет, магистратуру, аспирантуру, свой самостоятельный ученый совет. Поэтому дальнейшего приема у нас не будет. Но пусть вас это пусть не пугает. «Угреша» будет жить. Мы хотим на базе нашего филиала создать распределенный современный цифровой университет к 2020 году. Называться этот цифровой университет будет «Угреша», — сказал Балоян.

Он призвал преподавателей повременить с поиском новых мест работы. Кроме того, студенты, которые возвращаются в «Угрешу», становятся великолепными преподавателями.

«Получаете дополнительное образование, проходите переподготовку, и мы пригласим вас на работу в совершенно новый современный университет, который будет примерно такой же как Национальный университет Сингапура», — подчеркнул Баляон.

По словам начальника учебного отдела филиала «Угреша» Татьяны Чудновой, отделение университета «Дубна» было открыто в Дзержинском в 1999 году по инициативе первого главы города Виктора Доркина.

«Одно из региональных совещаний по самоуправлению городов, участником которого был Виктор Иванович, проходило в Дубне. Там работал университет природы общества и человека с одноименным названием. Участников встречи повезли туда на экскурсию. Виктору Ивановичу очень понравился университет, принципы, на которых он был организован. Он очень захотел, чтобы в Дзержинском открылся филиал. В итоге сначала появилось отделение, которое в 2000 году было преобразовано в официальный филиал», — пояснила Чуднова.

По ее словам, первые наборы были по специальностям менеджмент и экология.

Первый выпуск бакалавров был в 2003 году, а специалистов  — в 2004. Весной 2019 года произойдет уже 17 выпуск.

«Всего за годы работы филиал подготовил 1765 выпускников очного и заочного отделений по различным направлениям и специальностям. Из них 72 получили дипломы с отличием. Больше всего направлений подготовки в вузе было в 2009-2011 годах: 8 — на заочном и 7 — на очном отделении. Сейчас здесь проходят подготовку студенты пяти направлений: трех — на очном и двух — на заочном», — уточнила Чуднова.

Back to top button