Ситуация в городе Дзержинском: от благоустройства до ЖКХ

Информацию о состоянии дел и предстоящих событиях доложила 20 марта на пятом заседании местного Совета депутатов врип главы города Людмила Иванова.

Финансы и бизнес

Доходная часть бюджета утверждена в размере 1995144,5 тысяч рублей, а расходная — 2089235,5 тысяч рублей. На сегодняшний день исполнение бюджета составило 333580,87 тысяч рублей по доходам и 295876,45 тысяч рублей — по расходам. «В приоритете — выплаты заработной платы, закрыты долги за январь и февраль. Составлен кассовый план по доходам. Исходя из него, будут формироваться расходы, в первую очередь будут погашать кредиторскую задолженность», — пояснила Людмила Иванова.

В сфере малого и среднего предпринимательства на 19 марта 2019 года на территории города зарегистрированы 2448 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В том числе 13 средних, 116 малых и 2319 микропредприятий. За период с 20 февраля по 29 марта было создано пять предприятий малого бизнеса в сфере торговли и услуг. Проведены три встречи с бизнес-сообществом, вопросы касались помощи бизнесу. В этих встречах приняли участие представители «Промсвязьбанка», которые рассказывали о своих кредитных продуктах для развития малого и среднего предпринимательства.

Говоря о сфере потребительского рынка, Людмила Иванова сообщила, что в городе открылся магазин «Магнит Косметик» по адресу: Дзержинская, 11, и точка общественного питания на 12 мест на Лесной, 13. Исполняющая полномочия главы города добавила, что к ней обратился депутат по вопросу открытия аптеки на улице Академика Жукова. Она обещала обсудить все вопросы с начальником управления градостроительной деятельностью Василием Сидоренко. «Вопрос не забыт, он социально важный для жителей. Обязательным условием по открытию данного аптечного пункта будет приемлемый уровень цен на лекарства», — отметила она.

Благоустройство и вывоз мусора

Подробно Людмила Сергеевна остановилась на сфере благоустройства. Она сообщила, что проводятся работы по организации предоставления государственных услуг: «Выдача согласия на строительство, реконструкцию в рамках границы полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение к автомобильной дороге общего пользования муниципального значения Московской области»; «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства в случае, если маршрут указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам местного значения в границах города Дзержинского». «Это услуги муниципальные. У нас разрабатываются регламенты, которые проходят антикоррупционную экспертизу в прокуратуре. Как только она завершится, данные регламенты будут вывешены, услуги будут оказываться через МФЦ», — добавила ВРИП главы города.

По ее словам, МБУ «Диск» проводит уборку, вывоз и разрыхление снега и уже приступил к ямочному ремонту. Оцифрованы 60 ям, 30 из них ликвидированы. Оставшиеся будут устранять, когда установится сухая погода, подготовлены сметы на ремонт асфальтового покрытия проезжей части, парковок и тротуаров. «Диск» проводит и выпиловку аварийных деревьев. Работать сотрудники учреждения будут по двум программам. По благоустройству дорог общего пользования (пять километров) — уже выделены деньги. Уже подписано соглашение, определяются сроки проведения закупок и сроки проведения работ. Что касается благоустройства внутриквартальных дорог, то сметы подготовлены. Работы будут вестись в рамках комплексного благоустройства семи дворов и двух площадок по программе губернатора, которые появятся в городе дополнительно к уже имеющимся.

В городе начата уборка дорог. С первого апреля стартует месячник по благоустройству. На ближайшем заседании Совета директоров соберутся руководители предприятий, обсудят в том числе и благоустройство города. Дзержинский начинают избавлять от рекламного мусора на столбах, заборах и деревьях. Также на повестке подготовка к 9 Мая, празднику труда, а потом и ко Дню города.

Как сообщила Людмила Иванова, помимо этого ведется информационная работа с предпринимателями по заключению договоров с региональным оператором. «К сожалению, наши предприниматели не очень активно заключают договоры. Пока их 100, поэтому планируем собирать всех бизнесменов и приглашать регионального оператора, чтобы заключать договоры на вывоз мусора», — рассказала она. По словам Людмилы Сергеевны, еженедельные встречи с Каширским региональным оператором не очень плодотворны. Она подчеркнула, что будет наводиться порядок в ежедневной уборке, графиков вывоза мусора.

Строительство

Рассказывая о сфере строительства, Людмила Сергеевна пояснила, что обсуждала с генеральным директором ООО «ХСТФ «ФОБОС» Леонидом Дзядевичем вопрос строительства детского сада и школы в новом микрорайоне. «Взаимопонимание есть, — констатировала она, — запланирована встреча с представителями министерства жилищной политики, где будет решаться вопрос, как достраивать школу. Что касается физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком, то мы направили претензию подрядчику с нашим расчетом возврата денег в бюджет. Подрядчик не готов, поэтому выход один – провести в арбитраже независимую экспертизу. Я озвучила нашу позицию губернатору, этот объект мы будем достраивать в 2020 году сами с помощью правительства Московской области».

Согласно бумажному докладу по саду на 240 мест (план ввода — октябрь 2019 года) ведутся работы по устройству внутренних и наружных инженерных коммуникаций, внутренние отделочные работы. По школе на 1000 учащихся (план ввода — 1 сентября 2020 года) завершены монолитные работы по зданию; ведутся работы по устройству наружных инженерных сетей. По киноцентру-клубу на 500 зрителей и 300 посетителей (план ввода апрель 2020 года) ведутся монолитные работы по третьему этажу боковой части здания. Еще один важный объект микрорайона — очистные сооружения — планируется ввести в строй в апреле 2019 года. Сейчас там ведутся работы по устройству внутренних и наружных инженерных коммуникаций.

Вопросы депутатов

Депутат Ирина Кириллова поинтересовалась результатами встреч с руководителями и бухгалтерами школ и учреждений культуры. Есть информация о том, что ведется речь о сокращении кружков и увеличении платы за них. «На сегодня мы имеем кредиторскую задолженность и недополучение доходов. Поэтому в рамках сегодняшних условий мы должны сбалансировать расходы наших учреждений, — пояснила Людмила Иванова. — Никаких сокращений людей, зарплат и кружков не будет. Вопрос в определении эффективности расходования бюджетных средств», — подчеркнула Людмила Иванова.

Депутат Светлана Истратова обратилась с просьбой проверить законность размещения рекламы на старой «Газели» со спущенными колесами. Людмила Иванова сказала, в городе очень большое количество грузового транспорта, мусоровозы стоят на круге у торгового центра. «Беру на себя решить вопрос с ГИБДД по поводу патрулирования и установки необходимого знака», — добавила Людмила Иванова.

Back to top button