Мособлдума установила новую памятную дату – День памяти подольских курсантов

Изменения в Закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области» приняты региональными парламентариями на 80-м заседании думы.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, День памяти подольских курсантов станет 5 октября. «С предложением увековечить дату к Мособлдуме обратились подольские депутаты. С 2016 года 5 октября как День памяти Подольских курсантов учрежден местным Советом депутатов на территории Большого Подольска», отметил Владимир Жук.    

«Подвиг Подольских курсантов – один из ярчайших и великих примеров массового героизма молодежи. Его совершили 3500 курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, и память об этой дате не должна угаснуть. Поэтому мы и вносим новую статью в областной закон – так эта дата будет отмечаться не только в самом Подольске, но и на территории всей Московской области», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Накануне до принятия памятной даты в Мособлдуме прошел круглый стол, посвященный вопросу увековечивания памяти этого подвига из истории Великой Отечественной войны.

Добавим, подольские курсанты артиллерийского и пехотного военного училища в октябре 1941 года героически обороняли рубежи на Юго-западных подступах к Москве. В память о событиях 41-го года в России утверждена медаль «75 лет подвига Подольских курсантов».

Back to top button