Инспекторы Госадмтехнадзора выявили в Дзержинском 8 правонарушений

За первую неделю апреля в Дзержинском инспекторы Госадмтехнадзора Московской области выявили 8 правонарушений в части содержания придомовых территорий, дорог общего пользования, а так же места производства земляных работ на карьере ЗИЛ, сообщил «Угрешским вестям» руководитель территориального отдела №33 Госадмтехнадзора Московской области Алексея Левшина.

«На текущей неделе будет оформлено еще порядка семи административных дел. В частности, в рамках целевого мероприятия в сфере надзора за детскими спортивными и игровыми площадками во дворе доме №22 по улице Угрешской были выявлены травмоопасные элементы. Проведя административное расследование удалось выяснить, что частично ответственность за эту площадку в части уборки и содержания элементов возложена на МБУ «Диск», а частично за это отвечает хозяйствующий субъект — администрация муниципального образования. Получилось, что объект один, а субъекта административного правонарушения два. Поэтому в части 1 статьи 6.1 КоАП Московской области было привлечено МБУ «Диск». Администрация города также будет привлекаться к ответственности по части 1 статьи 6.19 КоАП МО», — сказал Левшин.

Он подчеркнул, что к административной ответственности будет привлечена УК «ООО ЖКХ-онлайн», она обслуживает дома на улице Томилинской. Речь идет о  ненадлежащем состоянии пятиметровой зоны у домов и наличию мусора вокруг подъездов. По результатам проверки будет применена санкция по части 1 статьи 6.11 КоАП МО «Ненадлежащее состояние содержания территории и мест общего пользования».

«На этой неделе к нему обратилась жительница города с жалобой. Речь идет о состоянии территории Голюбовской горки и улицы Томилинской. Она просила обратить внимание на состояние кладбищ. На следующей недели по этим обращениям будут проведены контрольные мероприятия. «Сейчас начинается череда целевых надзорных мероприятий. В связи с приближением Пасхи мы будем проверять благоустройство подъездных дорог к кладбищу и прочее», — пояснил Левшин.

Он напомнил, что за ненадлежащее состояние содержания территории частью 1 статьи 6.11 КоАП МО предусмотрены санкции в виде предупреждение или штрафа в размере от 50 до 150 тысяч рублей по каждому факту (конкретному объекту, например, дому или подъезду).

«Если сегодня я выявил нарушение, а завтра этого нет, я ограничусь предупреждением. Но если нарушение происходит систематически, то это отягчающее обстоятельство, где применяются штрафные санкции», — уточнил Левшин.

По его словам, за ненадлежащее состояние содержания игровых элементов на детских игровых площадках (часть 1 статьи 6.19) санкция предупреждение не предусмотрена, а штраф назначается в размере от 30 тысяч рублей. «Как правило, мы применяем минимальные штрафы, поскольку наша цель принуждение к осуществлению периодических осмотров. Требования закона очень четко изложены в статьях 12 и 45 закона Московской области «О благоустройстве», — подчеркнул Алексей Левшин.

В конце марта сотрудники Госадмтехнадзора провели рейд по Денисьевскому проезду и улице Садовой. Работа шла по фактам размещения несанкционированных средств информации. Было выявлено 7 нарушений со стороны юридических лиц.

«Большинство юрлиц пренебрегает требованиями на получение разрешения на размещение и использование информационных средств. За что предусмотрена административная ответственность в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Либо от 80 до 100, если это информационное средство висит после того как разрешение закончилось. Так как нарушение было совершено впервые, мы применили минимальные санкции, — резюмировал Левшин.

Back to top button