Ситуация с мусором во дворе по улице Ленина в Дзержинском: убрать нельзя оставить

Первого апреля в редакцию газеты «Угрешские вести» позвонила жительница города. Евгения Коляуха и пожаловалась на плохое качество уборки двора.

«Наш двор за домами №14 и №16 по улице Ленина не убирается. Лужайка завалена мусором, в таком же ужасном состоянии и тропинка по которой ходят люди. И магазинчик перед нашим домом тоже завален бутылками и осколками, — рассказала жительница.

По словам горожанки ранее, 26 марта, она обратилась к начальнику отдела по благоустройству, озеленению и экологии Елене Андрюниной, которая обещала помочь, а затем 29 марта направила обращение на электронную почту заместителю главы администрации города, начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Константину Карпову. И после выходных утром первого апреля она получила ответ, что обращение передано в работу ответственным специалистам.

Почему же возникла такая ситуация? Согласно пункту 2 стати 56 Закона Московской области «О благоустройстве», границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности или иное вещное на земельный участок, и прилегающей к границам территории на расстоянии 5 метров, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и правовыми актами органов местного самоуправления. На основании этой нормы все управляющие компании в Дзержинском убирают пятиметровую зону вокруг домов. И во время звонка Евгения Коляуха подтвердила, что в ее дворе в пятиметровой зоне постоянно поддерживалась чистота, чего она не могла сказать о тех же парковочных карманах.

По словам врип главы Дзержинского Людмилы Ивановой (это она озвучила на встрече с жителями 27 марта), в апреле планируется принять местные нормативные акты, которые увеличат эту зону ответственности до 30 метров. И уже сейчас управляющая компания «СЭР» и ее подрядчик ООО «Партнер» пошли навстречу администрации города. 1 апреля территория у дома №14 по улице Ленина была убрана, а позднее очередь дошла и до торговой точки. «Бутылки у магазина убрали, мусор с полянки и  стекла из парковочных карманов собрали в пакеты», — рассказала Евгения Коляуха.

Чтобы выяснить, кто является владельцем магазина и узнать, почему он не следит за своей собственностью, позвонили начальнику отдела потребительского рынка и сферы услуг Галине Бабийчук. Она в тот же день связалась с собственником и проработала вопрос, а также пояснила, что контроль содержания объекта находится в ведении Госадмтехнадзора.

Заместитель директора ООО «Партнер» Елена Слизова сообщила, что в ходе уборки газона во дворе дома №14 дворник компании набрал 7 мешков бутылок. «Наш дворник убирает все как надо. Он работает ежедневно, полностью подмел тротуар, вычистил гряд под машинами после того как она подсохла, подмел песок под машинами, который там скопился за зиму. Все убрано», — сказала она. Елена Слизова добавила, что ООО «Партнер», согласно договору с подрядной организацией, осуществляет уборку в подъезде дважды в месяц.

«Второго апреля по графику наши уборщицы мыли Ленина, 14. Март был очень грязный, на дороги сыпали пескосоляную смесь, была грязь, видимо поэтому жители натащили ее на ногах в дома. Сейчас после уборки дворов подъезды будут гораздо чище», — пояснила директор ООО «Партнер».

Мусор убран, двор стал чище, но точку ставить еще рано. Ведь чисто бывает не там, где убирают, а там где не сорят. И если бы жители города не оставляли зимой свой мусор на газоне, всей этой истории не произошло.

Back to top button