Перед праздниками на кладбищах Дзержинского установили 8 контейнеров для мусора

Перед Вербным Воскресеньем и Пасхой на кладбищах городского округа Дзержинский установили 8 контейнеров для сбора мусора, подготовили грабли, ведра лопаты и мешки для тех жителей, которые в эти дни планируют провести уборку на могилах своих родственников, сообщил «Угрешским вестям» директор МКУ «Благост» Максим Герасименко.

«Ежедневно на обеих территориях кладбищ работают пункты выдачи инвентаря. На Новом кладбище — это комната бытового обслуживания недалеко от источника технической воды, на старом – бытовка слева от входа. Для удобства на них есть таблички «Пункт выдачи инвентаря». 21, 27 и 28 апреля они будут работать с 9:00 до 14:00. На каждом кладбище для нужд посетителей будет в эти пунктах порядка 40 граблей, 40 ведер, 40 лопат, а также около 200 мешков для мусора. Помимо этого планируют  завести песок. На Новом кладбище для нужд посетителей установили 5 контейнеров, на старом – 3», — сказал Герасименко.

Он подчеркнул, что с конца марта «Благост» ведет подготовку к предстоящим праздникам, когда в народе принято навещать усопших. За последний месяц с помощью МБУ «Диск», которое предоставило коммунальные уборочные машины, были расчищены все проходы. Также в рамках этих работ покрасят мусорные контейнеры, а также обновят входную группу на новом кладбище.

«Уважаемые жители города, не поленитесь, донесите убранный мусор до контейнеров, не бросайте его в проходах и на соседних участках. Неоднократно были случаи, когда люди жаловались, что у могил их близких находится чужой мусор. Тем самым создается препятствие для других посетителей, особенно для пожилых. Если вы не можете сами донести свой мусор, попросите помощи у тех, кто сильнее», — пояснил Герасименко.

По его словам, штатное расписание учреждения сократили, в настоящее время на два кладбища работает всего один дворник. Он физически не сможет быстро все убрать.

Напомним, что добраться до городских кладбищ можно на автобусе №21. Помимо этого неподалеку от старого останавливаются маршруты №1 и № 1063.

Back to top button