Советы стилиста из Дзержинского: гардероб для женщин элегантного возраста

Возраст – понятие относительное. Все мы разные и по-разному воспринимаем свой возраст. Женщин за 60 язык не поворачивается называть пожилыми. О том, как выглядеть в свои годы элегантно и красиво рассказала «Угрешским вестям» стилист и педагог школы стиля МЦ «Лидер» Светлана Осмоловская.

«Моей мамочке 68 лет и никак она для меня не пожилая, а женщина в элегантном возрасте! Женщины после 60, и даже ближе к 80 годам могут выглядеть не просто ухоженно, но и привлекательно. В зрелые годы все также хочется нравиться и себе, и окружающим. Для этого следует подобрать такие вещи, которые подчеркнули бы достоинства фигуры, а также были бы удобны, не стесняли движения и не выглядели бы неуместно. Есть вещи, которые добавляют возраст, лишний вес, огни могут быть еще и старомодными. Даже у классических вещей с десятилетиями меняется форма. И то, что носили 10-20 лет назад, сейчас вам будут добавлять возраста, увы. Если очень любите вещи, которым 20 и более лет, подарите их своим дочкам или внучкам или сохраните, как семейную реликвию. Одежда для тех, кому за 60, должна быть одновременно простой и элегантной, лаконичной и женственной», — говорит Светлана.

Осторожнее с цветом и толщиной ткани!  

С возрастом контрастность людей понижается. Женщинам после 60 подойдут сдержанные спокойные расцветки. У лица старайтесь размещать цвета, которые делают ваше лицо моложе и заставляют «светиться» изнутри. Стоит избегать черного цвета, так как он усиливает контраст и все несовершенства лица становятся более заметными — пигментные пятна, морщинки, мешки под глазами. Любители черного цвета могут использовать его в брюках, обуви и сумках.

Цвета платья или костюма не должны быть яркими. Рекомендуются благородные оттенки: горький шоколад, бежевый, жемчужно-серый, сапфировый, темно-бирюзовый, изумруд.

Ткани не должны быть тонкими. От чего точно стоит отказаться, так это тонкий трикотаж, который облегает фигуру и выдает все ее изъяны. К сожалению, это самый излюбленный материал женщин, потому что очень удобно. Если вам сложно отказаться от трикотажа, выбирайте более плотный, типа джерси, и модели, которые не облегают. Вещи из дорогих материалов, таких как шерсть, кашемир, выгодно покупать на распродажах. Это будет правильное вложение.

Выбирайте размер одежды на пол или на размер больше. Нет ничего хуже, чем вещь, которая вам мала, которая сидит в облипку по фигуре. Всегда делайте выбор в сторону большего размера.

Лоферам и кроссовкам – да! 

Обувь должна быть удобной, классический, на устойчивом каблуке или совсем без каблука. Цвет нейтральный, но можно добавить и яркости. Лоферы — самая стильная обувь. Они удобные и эффектные, как раз то, что нужно для модного образа. В них реально легко проходить весь день и при этом вы будете выглядеть очень стильно. Лоферы — это очень универсальная пара обуви, прекрасно смотрятся в любом образе, будь то классический или с джинсами, а также и с юбками, платьями.

Сейчас женщины в элегантном образе становятся все смелее и пробуют носить кроссовки. И правильно делают, это модно и удобно. Кроссовки и кожаные кеды украсят абсолютно любой образ, попробуйте!

Первое, что нужно помнить при выборе юбок и платьев — длина ни в коем случае не должна быть выше колен. Идеальна средняя длина — в диапазоне ниже колена и длины миди,

Силуэты и фасоны

А-силуэт, мягкая форма и струящийся крой — вот что должна сочетать в себе юбка или платье, чтобы женщина после 60 выглядела в ней красиво и элегантно. Прекрасны фасоны с запахом или с интересным кроем, который собирает форму.

Правильно подобранный размер нижнего белья это важная составляющаяся гардероба. Обратитесь к консультанту в бельевых магазинах за помощью.

Жакет скорей всего будет в базовом гардеробе у активной женщины, которая занимается самореализацией, работает в офисе или официальных учреждениях.

Легкость образу придаст укороченный рукав, достаточно чуть подвернуть его. Жакет актуален укороченный или удлиненный. Не стоит выбирать средней длины.

Джинсы без потертостей

Брюки, джинсы желательно выбирать классические, прямого кроя. Они должны быть не слишком обтягивающие и не слишком широкие. Укороченные брюки 7/8 придадут легкость и воздушность образу. Он не будет казаться таким тяжелым. Идеальны брюки с защипами спереди для свободы облегания в зоне живота и бедер и средней посадки. Джинсы выбирайте темно синие без потертостей.

Для прогулок с детьми и внуками, для поездок, нет ничего удобнее спортивного костюма, но это должен быть красивый спортивный костюм со свитшотом. Не тот, который носят в спортзал. Этот вариант скорей всего для женщин 60+ покажется странным и не приемлемым, но если решитесь попробовать, скорей всего вы его уже не снимете. 

Блузки, рубашки и пальто

При выборе свитеров предпочтение лучше отдать моделям без объемных воротников и сложных узоров, некрупной вязки и неярких цветов. Они не должны быть облегающие, выбирайте свободные фасоны. Водолазки — не лучший вариант.

Блузки, рубашки и топы — деталь гардероба, которая востребована круглый год. В базовом гардеробе их достаточно иметь 4-6 штук. Требования к блузкам и рубашкам для женщины в возрасте просты — качественная ткань, струящиеся силуэты, не глубокий вырез, длина рукава как минимум до локтя. Выбирайте V-образный вырез. Удачный вариант — голубая рубашка в полоску. Белую рубашку стоит обновлять периодически, со временем белый цвет теряет свою белизну. Цветной платок, который вам идет, добавит изюминки образу с рубашкой. Блуза будет хороша в английском стиле с бантом.

Кардиганы универсальны, имеют мягкий силуэт и смотрятся очень женственно. Длина должна быть минимум до середины бедра. Цвета лучше выбирать нейтральные.

Важно также уделить внимания верхней одежде. Пальто-халат с рукавом реглан садится отлично на любую фигуру. Тренч выбирайте светлее. Старайтесь избегать темных цветов в верхней одежде.

Аккуратнее с аксессуарами

При выборе очков обратите внимание на более тонкие и изящные оправы. Если выбираете черную пластиковую оправу, то она должна быть максимально тонкой. Удачная форма — это так называемая оправа «кошачий глаз», ее вытянутая форма создает эффект лифтинга, подтягивая лицо, возьмите на заметку. 

Украшений избегайте укороченных. V-образный вырез и длинные украшения это то, что будет всегда выглядеть выигрышно, вытягивая визуально ваш рост, будет стройнить вас и уводить взгляд от шеи. Прекрасно добавят образы акценты в виде ярких аксессуаров — шарфа, броши или сумки.

Стиль это продолжение вашей личности. И если вы яркая, лучезарная и оптимистичная личность, то у вас не может быть никаких ограничений. Экспериментируйте и пробуйте нарушать правила. Возможно именно вы — будущая икона стиля.

Если вам за 60, радуйтесь жизни, одевайтесь стильно, ведь впереди много интересных событий, приключений, знакомств!

Back to top button