Не все герои носят плащи: стань донором — спаси жизнь!

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается важный социальный праздник — национальный День донора. «Донор» от латинского donare – дарить, поэтому в этот день главные герои – доноры, люди, которые дарят свою кровь и спасают этим жизни совершенно незнакомых людей.

Роман Атанов из Дзержинского единственный раз в жизни сдавал кровь, он рассказал о своих впечатлениях.

— Я учусь в МГТУ «СТАНКИН» на кафедре инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности. Нам много рассказывали о донорах крови, о том, как они безвозмездно помогают людям, имена которых никогда не узнают. Во время выездного Дня донора в университете нам предложили приобщиться к процессу.

— Сам донор во время сдачи чем-то рискует?

— Я боялся, что потеряю сознание. К счастью, этого не произошло. Во всем остальном я был уверен. Сейчас это делается на самом современном оборудовании. Система для переливания герметически закрыта. Провода, иголки, что используют во время процедуры, при тебе же выбрасывают.

Что бы ты сказал людям, которые не решаются пойти сдавать кровь?

— Это не больно. А еще доноры, сдавшие кровь не менее 40 раз, а также сдавшие плазму более 60 раз, могут стать почетными. Люди должны помогать друг другу.

Григорий Миронов — опытный донор. «Помню, родители рассказывали мне о том, как в 60–е годы, когда директором ФЦДТ «Союз» был академик Борис Жуков, на предприятии было около двух тысяч доноров. Сейчас мне 25, я ни один раз сдавал кровь и не собираюсь останавливаться», — подчеркнул он.

— Когда ты впервые сдал кровь, какие ощущения испытал?

В 2011 году, когда я учился на первом курсе в МАДИ, профком предложил стать донором — сделать доброе дело и подзаработать. Когда я вышел из центра по переливанию крови, меня еще долго не оставляло чувство выполненного долга. Спустя некоторое время я принял решение не останавливаться. Первое впечатление решает все. Со мной работала команда настоящих профессионалов: добрые, лучезарные люди, которые, кажется, не устают объяснять каждому пришедшему все нюансы процесса. Меня осмотрели врачи, взяли кровь на пробу, напоили чаем с печеньем и забрали у меня около 450 мл крови. Это около 10 процентов от общего объема крови в организме человека.

Сколько времени занимает процедура забора крови?

— 10-15 минут. В медицинском центре я провел около часа. Время не играет особой роли, если ты знаешь, с какой целью пришел. Для меня донорство — это повод тщательнее следить за питанием, вести здоровый образ жизни и, конечно же, помогать людям. Кровь – это единственная биологическая среда, полноценных заменителей которой нет. Этот факт объясняет исключительную ценность донорской крови, независимо от ее группы или резуса.

Back to top button