В Дзержинском больше не будут белить стволы деревьев

В Дзержинском по примеру столицы и городов Подмосковья в 2019 году отказались от традиционной побелки стволов деревьев в субботники, так как она не защищает кору деревьев, как считалось ранее, а разрушает, сообщила «Угрешским вестям» начальник отдела по благоустройству, озеленению и экологии администрации муниципалитета Елены Андрюнина.  

«Побелка снижает проницаемость коры, поэтому вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени, деревья ослабевают. Побелка также нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев, по этим причинам было принято решение отказаться от этой процедуры», — сказала Андрюнина.

Она добавила, что изначально традиция белить деревья имела совершенно другой смысл. В годы Второй мировой войны колонны военной техники часто передвигались в ночное время. Фары они не включали, чтобы быть незаметными для противника. В качестве ориентира и стали белить деревья вдоль транспортных артерий. В советское время считалось, что побелка предохраняет деревья от мелких животных, но и эту теорию экологи в последнее время опровергают.

Back to top button