Студенты Дзержинского выступят в финале чемпионата «Молодые профессионалы» в Казани

В 2019 году команда студентов колледжа «Угреша» завоевала право представлять Московскую область в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» по компетенции «Предпринимательство», финал чемпионата пройдет с 20 по 24 мая в Казани, сообщила «Угрешским вестям заместитель директора по профориентационной работе Светлана Истратова.

«Команда – это Елена Мамалига, студентка 2-го курса специальности «Операционная деятельность в логистике», Илья Кондрашов, студент 3-го курса специальности «Информационные системы (по отраслям)», а также их эксперт Татьяна Рязанова, кандидат экономических наук, преподаватель специальных дисциплин. Состязания по компетенции «Предпринимательство» представляют собой командные соревнования в области коммерческой деятельности. Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и деловую среду», — сказала Истратова.

Она уточнила, задача участников — разработать бизнес-план и в течение трех дней соревнований доказать его реализуемость. На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте. Все рабочие модули, выполненные командами, представляются членам жюри (экспертам) и зрителям на соревновательной площадке. Помимо этого команде необходимо снять видеоролик, разработать рекламный плакат своего бизнеса и визитку команды.

«Студентам было интересно, но неимоверно трудно. Все свободное от учебы время приходилось затрачивать на разработку бизнес-плана. «В процессе работы над бизнес-планом ребятам пришлось изучить много нового. Например, разработку бизнес-процессов и отображение их в специализированной программе, расчет основных показателей эффективности инвестиционных проектов, измерение объема целевой аудитории на основе статистических данных и тому подобное», — пояснила Рязанова Татьяна.

По ее словам, для того чтобы попасть в финал чемпионата, команде прошлось пройти нелегкий путь: отборочные соревнования к региональному чемпионату Московской области (Дзержинский), региональный чемпионат Московской области (Ногинск), оборочные соревнования на право участия в национальном чемпионате среди команд Центрального федерального округа (Ярославль).

С 2014 года ГАПОУ МО «Коллледж «Угреша» принимает участие в движении WorldSkills Russia в различных компетенциях. Союз «Молодые профессионалы» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого повышение стандартов подготовки кадров. Девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

Конкурсы профессионального мастерства проводятся между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы». Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В этом году он пройдет в России, в городе Казань.

Back to top button