Более 80 жителей Дзержинского проверили свои знания истории Великой Отечественной войны

Акция «Диктант Победы» прошла 7 мая по всей стране, ее посвятили 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, город Дзержинский поддержал ее, тестирование прошло на базе гимназии №4, передает корреспондент «Угрешских вестей».

«Участие в тестировании приняли педагоги, родители, представители администрации, Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, семинаристы. В трех аудиториях тест писал 81 житель города», — сказала заместитель начальника управления развития образования и отраслей социальной сферы администрации муниципалитета Наталья Гапоненко.

Она уточнила, что каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов, включая пронумерованные бланки с заданиями диктанта. На выполнение 20 заданий участникам выделялось 45 минут времени. Задания были сформированы профессиональным сообществом, исходя из принципов компетентности и исторической достоверности. Ответственность за подбор экспертов, подготовку вопросов диктанта, а также за их достоверность несет Российское историческое общество.

«Вопросы были простые. По крайней мере, для меня. Поэтому я на них ответил быстро, за 11 минут. Думаю, на 99 процентов правильно. Специально не готовился. Мне было интересно посмотреть, как организована и насколько масштабна эта акция. У меня остались приятные впечатления об акции, мне кажется, это хорошая идея. Люди здесь не просто отвечают на вопросы, но и узнают много нового. В следующий раз я обязательно буду участвовать в «Диктанте Победы», — отметил один из участников испытания, депутат Московской областной думы Владимир Жук.

Цель акции — дать всем желающим возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Результаты акции будут известны 12 июня – в День России. Индивидуальные результаты будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в Интернете. Будут составлены общий и региональный рейтинги. Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. По окончанию диктанта всем участникам (по желанию) были выданы памятные дипломы.

Организаторами Всероссийского исторического диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Back to top button