Город читает стихи о войне

В преддверии Дня Победы 7 мая на площади у Торгового центра состоялась литературно-поэтическая акция «Город читает стихи о войне». Более 50 взрослых и детей с летней сцены прочитали любимые строки, посвященные Великой Отечественной войне.

Литературно-поэтическую акцию открыл заместитель главы администрации городского округа — начальник управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев: «Мне очень приятно, что в канун великого праздника здесь собралось так много желающих прочитать свои стихи. Сегодня мы благодаря поэзии вспоминаем о подвигах, совершенных нашими ветеранами. Я надеюсь, что память о них мы сохраним навечно».

У сцены выстроилась очередь. Желающие выступить заметно волновались, повторяя строчки подготовленных стихотворений.

«Я прочитаю «Письмо папе на фронт» Елены Благининой от лица девочки. Именно это стихотворение вызвало во мне особый интерес, я надеюсь, что у меня получится передать зрителям все свои эмоции. Почему я выхожу сегодня на сцену? Таким образом я хочу выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за их подвиг», — пояснила ученица 6А класса лицея №2 Насибат Шихаматова.

«Стихотворение Леонида Пантелеева «Кожаные перчатки» я выбрал неслучайно. Оно позволило осознать мне, насколько жестока война. Я хочу еще раз напомнить людям, насколько высока цена военных действий. И, конечно, сказать огромное спасибо нашим ветеранам», — объяснил свой выбор ученик 7Б класса лицея №3 Руслан Анисимов.

С глубоким чувством и уважением читали стихи о войне дзержинцы, рассказывая о событиях, над которыми не властно время. И чем дальше в прошлое уходят события тех лет, тем величественнее они становятся. Мы должны бережно хранить память о войне и ее героях, чье мужество и самопожертвование подарили нам мир.

Back to top button