Из Питера с победой

С 6 по 9 мая в Санкт-Петербурге проходил XXXVIII фестиваль-конкурс международного проекта «Салют талантов». Город Дзержинский на творческом форуме представили учащиеся студии батика Культурно-эстетического центра под руководством своего педагога Ларисы Горобец.

В культурную столицу юные батикисты привезли коллекцию платьев, каждое из которых юные мастерицы создавали вручную — от эскиза, росписи невесомых шелков, до пошива эксклюзивных моделей.

«Тема коллекции пришла сама, — рассказывает руководитель студии батика Лариса Горобец. — В прошлом году наши студийцы подготовили выставку картин, посвященных русским ремеслам, тогда же родилась еще одна наша коллекция — платьев, расписанных гжелью, хохломой… А вот мезенская, северная роспись нас как-то особенно зацепила. Это невероятно самобытный орнамент, он притягивает и завораживает, несмотря на свою кажущуюся простоту. А предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри».

Новую коллекцию дзержинские батикисты уже «обкатали», получив в начале весны гран-при на конкурсе «Юные таланты Московии».

Жюри международного конкурса «Салют талантов» оценили нашу коллекцию по достоинству. Учащиеся студии батика культурно-эстетического центра заняли первое место в номинации «Дизайн костюма» и специальный диплом за лучший костюм.

Back to top button