Дарить добро – это норма

16 января Сергей Собянин вручил российскому журналисту – Михаилу Зеленскому премию города Москвы 2018 года в области журналистики за освещение важных для столицы событий.

Но с талантливым журналистом мы хотим поговорить не о журналистике. Речь пойдет о благотворительности, потому что Михаил – человек, который умеет не только сочувствовать и сопереживать, но вот уже несколько лет он оказывает деятельную помощь детям-инвалидам в благотворительном фонде «ДАР» при Балашихинском реабилитационном центре «Росинка».

Н.П.: – Михаил, в первую очередь, хотим поздравить Вас с заслуженной наградой.

М.З.: – Спасибо большое!

Н.П.: Не первый год Вы – Председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «ДАР» при Балашихинском реабилитационном центре «Росинка». Скажите, чем обусловлена потребность заниматься благотворительностью?

М.З.: – Это известные истины. Человеку свойственно стремление к счастью. А философия счастья – это дарить добро.

Н.П.: – В последнее время благотворительная деятельность стала частью имиджа многих знаменитых, медийных лиц. Как Вы думаете, почему это стало популярно?

М.З.: – Это не плохо,ведь мальчишкам и девчонкам необходимо видеть реальных, а не мультяшных героев, которые совершают добрые поступки. У них должен быть образец для подражания.

Н.П.: Михаил, тогда почему Вы нигде не рассказываете, как многие, о своей деятельности в благотворительном фонде и поддержке детей-инвалидов?

М.З.: – Есть такая притча о голодной лягушке, которая рассуждала: съесть ли ей этого комара, или подождать? Ну и, конечно, пока думала, комар улетел, осталась она ни с чем. Поэтому я предпочитаю не рассуждать, а делать… (смеется… прим. Н.П.).

Н.П.: – Тогда поделитесь своими делами…

М.З.: Провожу различные акции и мероприятия в поддержку детей с особенностями развития, лично участвую в жизни Балашихинского реабилитационного центра «Росинка». Считаю это нормой. Если у кого-то из детей появится шанс на будущее – я счастлив!

Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам был создан, благодаря работе портала «ДАР». Тут трудятся профессионалы своего дела, которые находят выход из сложнейших ситуаций, защищая интересы ребят с инвалидностью. Проблемы разные: получить необходимые лекарства, пройти лечебный курс в здравницах России, приобрести реабилитационное оборудование, найти средства на новую коляску, особенные ходунки, получить сеанс дельфинотерапии… За год с небольшим, помощь и поддержку получили более 4000 детей, оказано 29 тысяч услуг. Меня это радует!

Н.П.:Скажите, Михаил, милосердию можно научить?

М.З.: – Конечно.Милосердие – от слова «быть милым сердцем». Это значит, что надо совершать поступки искренне, от всего сердца. И когда это станет потребностью, то в душе поселится добро и жизнь наполнится смыслом.

Н.П.:  – Спасибо Вам, Михаил, за беседу и за Ваши добрые дела.

Закончив разговор, я подумала: «Как же повезло сотрудникам Балашихинского реабилитационного центра “Росинка” и фонду помощи детям-инвалидам “ДАР”. В самом деле, можно преодолеть многие препятствия, решить многие задачи, когда в вашей жизни появился мудрый, талантливый, неравнодушный человек и встал рядом служить делу оказания помощи особенным детям. Спасибо, Михаил, пусть по принципу бумеранга и на Вашем пути встречаются добрые, отзывчивые люди, в нужную минуту готовые прийти к Вам на помощь».

Если вашему ребенку-инвалиду нужна помощь, можно обратиться, зарегистрировавшись на портале «ДАР» (darmosreg.ru) или написать на адрес электронной почты: rosinka_dar@mail.ru.

Для оказания поддержки детям, достаточно с мобильного телефона отправить SMS со словом ЯСТОБОЙ и суммой пожертвования (цифрами) на короткий номер 3434 (для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Теле2). 

Беседу подготовила и провела Наталья Павлецова,
специалист Единой службы сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР»

Back to top button