О культуре в Дзержинском

Информацию о развитии культуры, а также об организации летней оздоровительной компании довели до сведения народных избранников на очередном заседании Совета депутатов.

Докладчиком выступил заместитель главы администрации города, начальник управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев. Он начал с информации о реализации муниципальной программы «Развитие культуры муниципального образования «Городской округ Дзержинский» на 2017-2021 годы» за 2018 год.

Согласно представленным данным, фактическое финансирование программы в 2018 году составило 88651 тысячу рублей. Это 88,4 процента от запланированного уровня. В 2018 году были предусмотрены и освоены средства консолидированных субсидий федерального и областного бюджетов на подключение библиотеки ДК «Энергетик» к сети Интернет. Освоены средства из субсидии бюджета Московской области в размере 2597 тысяч рублей на повышение заработной платы работникам учреждений. С каждым годом происходил рост бюджетных ассигнований, направленных в учреждения культуры. В 2015 году этот показатель составил 52 миллиона, в 2016 году — 55 миллионов, в 2017 году — 73 миллиона и в 2018 году — почти 89 миллионов. Стоит отметить, что увеличивалась не только сумма фактического финансирования, но и процент от расходной части бюджета. Если в 2015 году доля была 3,85 процента, то в 2018 году она составила 5,4 процента. «Видим устойчивую тенденцию повышения объема финансирования культуры в расходной части бюджета», — подытожил Николай Валерьевич. Он рассказал, что в программе утверждены приоритетные показатели. Это отношение средней заработной платы работников учреждений культуры в городе к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по Московской области. План был 100 процентов, а практическое исполнение составило 107,9 процента.

В 2018 году количество кружков и клубных формирований на базе муниципальных учреждений культуры составило 75 единиц. Число занимающихся в них — 2289 человек. Также в минувшем году Министерством культуры было утверждено к исполнению ежегодное рейтингование учреждений культуры и их руководителей. В 2018 году по сводному рейтингу учреждений культурно-досугового вида город Дзержинский занял 27 место из 66 муниципалитетов. Самый высокий рейтинг среди учреждений показал ДК «Вертикаль» — 84,5 балла. На втором месте — ДК «Энергетик» — 76 баллов, на третьем — КЭЦ с 74,5 балла. По рейтингу руководителей сложилась несколько иная картина. 13-е место по Московской области у директора КЭЦ Артема Ярошенко, 31 место — у Максима Промыслова (ДК «Энергетик») и 36 место – у Татьяны Кудрявцевой (ДК «Вертикаль»). Рейтингуется и Центральная библиотечная система города, ее директор Галина Устинова занимает 23 место из 107 руководителей.

Культурная жизнь в 2018 году была насыщенной, проводились традиционные городские мероприятия: Новый год, Рождественская елка, Сретение на Угреше. Широкая масленица, День труда, День Победы. Успешно в 2018 году продолжился проект «Летние вечера». На протяжении трех месяцев — июля, августа и сентября — по пятницам на площади Торгового центра жителям города поднимали настроение приглашенные и городские артисты. Визитной карточкой в 2018 году стало выступление Губернаторского оркестра Московской области. С 14 по 21 сентября был проведен кинофестиваль «Сезон любви». «В 2019 году планируется дальнейшее развитие сферы культуры города, приоритетными задачами является выполнение целевых показателей, и одна из основных целей — увеличение на 10 процентов количества контингента занимающихся», — подвел итог Николай Минаев.

Back to top button