О медицине с прицелом на будущее

С информацией о состоянии дел по медицинскому обслуживанию населения Дзержинского участников седьмого заседания Совета депутатов ознакомила заместитель главного врача городской больницы по медицинскому обслуживанию Нина Гюнтер.

— Мы включены в программу капитального ремонта, происходит увеличение зарплаты, — сказал она. — По препаратам все торги разыграны, идет получение и подвоз лекарств на текущий год. А с сентября начнутся аукционы на следующий год.

Есть динамика и в работе программы «Добрая поликлиника»: прием пациентов возможен уже в течение полутора суток после записи. К некоторым узким специалистам можно попасть через семь-восемь дней ожидания вместо привычных 17 суток при нормативе 14 дней. В 2018 году в больницу пришло необходимое оборудование в отделение паллиативной помощи, а в 2019 году будет происходить поквартальное поступление аппаратуры в гинекологию, хирургию, реанимацию и ЛОР-отделение. В этом году отремонтируют крыши зданий.

Об обеспеченности лекарствами

Отвечая на вопрос депутата Елены Егоровой о бесплатном лекарственном обеспечении, Нина Александровна ответила, что на текущий момент Министерство здравоохранения Московской области обеспечивает потребность больницы лекарственными препаратами на 31,3 процента от заявки по региональной льготе и на 34 процента — по федеральной льготе. Заместитель главы администрации города — начальник Управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев пояснил, что закупки осуществляются Минздравом централизовано. «По всей видимости, существует проблема с проведением контрактных процедур на приобретение лекарств. Поэтому мы ощущаем острую нехватку медицинских препаратов, в том числе и для онкобольных. Сложности обещают устранить уже во II-III квартале текущего года и вернуться в стандартный режим работы», — сказал он.

Депутат Елена Смирнова пояснила, что 100 процентов онкобольных обеспечены сильнодействующими обезболивающими препаратами. Применяются в основном трансдермальные препараты (пластыри), и с их получением у больных проблем нет, поскольку врачам разрешено выписывать их на три месяца.

Объединить нельзя оставить?

В конце прошлого года к депутатам обращались как сотрудники больницы, так и пациенты по вопросу объединения отделений: травматологии с хирургией и гастроэнтерологии с терапией. Приезжала Лидия Антонова, с министром шла об этом речь. Как обстоят дела сейчас?

Докладчик Нина Гюнтер ответила, что мера оказалась оправданной, поскольку план оборота койки в травматологии и гастроэнтерологии не выполнялся: «В настоящий момент гастроэнтеролог есть и в поликлинике, и в стационаре, препараты есть, и никаких неудобств я не вижу».

Депутат Дмитрий Боков поинтересовался, какова экономическая эффективность состоявшегося объединения. «Поработаем и посмотрим. Если не будет чего-то хватать, обратимся в Министерство. На сегодня город нуждается в развитии таких направлений, как реабилитационное и геронтологическое – эти больные дают 60-70 процентов обострений хронических заболеваний. Лечение таких пациентов отличается от лечения более младших групп. Поэтому эти койки нам нужны, и мы будем выходить с предложением в Минздрав об их организации».

Нина Александровна также отметила, что в больницу пришел новый эндокринолог — это позволило сократить время ожидания записи к специалисту. Скоро к работе приступит специалист-онколог. В кабинет УЗИ очередей нет. Что касается анализов, то сейчас отыграли торги, заключили договоры с лабораториями — это урегулирует ситуацию.

Заботы медсанчасти

Информацию о работе МСЧ №152 сообщила ее начальник Ольга Ефанова. Она напомнила, что основное назначение медсанчасти — медико-санитарное обеспечение работников организаций отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. На сегодня она обслуживает три предприятия военно-промышленного комплекса: ФЦДТ «Союз», НПО «Звезда» и конструкторское бюро машиностроения (Коломна). Медсанчасть представлена поликлиникой и стационаром, три здравпункта находятся на территории ФЦДТ «Союз». Ежегодно помимо прикрепленного контингента для ФМБА выделяется государственное задание. В его рамках оказывается медицинская помощь и большой процент периодических медосмотров. Также МСЧ №152 в рамках выделенных объемов оказывает помощь жителям города, Московской области и других территорий по программе обязательного медицинского страхования. «Тех объемов, которые выделяются фондом ОМС, крайне недостаточно, мы могли бы оказывать помощь больше», — подчеркнула представитель медсанчасти. Анализируя ситуацию за последние три года можно сказать, что порядка 20 процентов от общего количества пациентов — жители города Дзержинского. Из них стационарное лечение в кардиологическом отделении получили 22 процента, в неврологическом – 13 процентов, в гематологическом – 10 процентов, в урологическом отделении — 43 процента.

Профосмотр – залог здоровья

Прикрепленный контингент обслуживается в поликлинике МСЧ по цеховому принципу. На сегодня существует четыре цеховых участка. Основная функция — проведение ежегодных периодических осмотров лицам, которые работают во вредных и опасных условиях труда. Эти осмотры позволяют выявить профессиональные заболевания своевременно. Такая организация работы позволила за последние десять лет не допустить подобных заболеваний среди работников, прикрепленных к обслуживаемым предприятиям. Для этого имеется все необходимое оборудование. За 2018 год порядка 40 процентов от общего числа пациентов, направленных на исследования, были жителями города.

Донорская работа

МСЧ №152 оказывает комплекс лечебно-оздоровительных процедур и широкий спектр физиотерапевтического лечения. Он тесно сотрудничает с центром крови ФМБА России, и часть препаратов крови бесплатно поступает для обслуживания прикрепленного контингента и оказания своевременной помощи. В настоящее время на предприятии работает 275 кадровых доноров, которые безвозмездно сдают кровь для обеспечения ее препаратами нуждающихся пациентов. За 2018 год было сдано 250 литров донорской крови.

В рамках модернизации медсанчасть получала медицинское оборудование в 2012 году, часть которого требует замены. Соответствующие заявки направлены в ФМБА. Также учреждение подало заявку на проведение капитальных ремонтов. В этой работе ему помогает ФЦДТ «Союз», недавно в медсанчасти завершили ремонт пищеблока.

О насущном …

Николай Минаев добавил, что администрацией города сформировано письмо в Минздрав Московской области о строительство поликлиники. Этот вопрос будет рассматриваться совместно с ведомством в 2019 году, если удастся сформировать необходимые обоснования и земельный участок, соответствующий требованиям для строительства данного объекта. Работа начата. Ее итоги будут видны в третьем-четвертом квартале 2019 года.

Back to top button