Престольный праздник на Угреше

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых русскими людьми святых. Наш город тесно связан с именем святителя. По преданию именно здесь его святой лик был явлен Дмитрию Донскому как знамение победы в битве за освобождение Руси от гнета татаро-монгольского ига.

22 мая традиционно в Николо-Угрешском монастыре проходят архиерейские богослужения во главе с высокопоставленными гостями, посещающими монастырь в дни памяти святого.

В этом году Литургию в Преображенском соборе возглавили архиепископ Егорьевский Матфей и епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии Гедеон. Архиерейские богослужения наполнены особым духом, это чувствует каждый участник Литургии. К мощам святителя выстроилась огромная очередь из молящихся. После службы многочисленная колонна чтущих память святого во главе со священнослужителями и иконой Николая Чудотворца прошла крестным ходом под звуки пасхальных песнопений. У памятника святителя, где по преданию был явлен его лик Дмитрию Донскому, был отслужен молебен и произнесены поздравительные слова.

Наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей вручил высокопоставленным гостям памятный подарок от братии обители – икону Николая Чудотворца.

Архиепископ Матфей в ответном слове подчеркнул, как это значимо – жить в месте, где особенно ощущается молитвенная поддержка Николая Чудотворца. «Вы – счастливые люди, имеете заступника – самого Николая Чудотворца, возможность участвовать в монастырских богослужениях, видеть, как возрастают на ваших глазах будущие пастыри, пусть добрых сердец будет больше!» — пожелал владыка Матфей.

Временно исполняющий обязанности главы городского округа Людмила Иванова присоединилась к поздравлениям. «Всем здоровья, мира, любви, и пусть ангел-хранитель всегда нас оберегает!» — прозвучали ее поздравительные слова.

После крестного хода на территории монастыря праздник продолжился гуляниями. Всех ожидала праздничная трапеза и обилие развлечений на любой вкус. Более подробный репортаж с праздничного мероприятия читайте в следующем номере.

Back to top button