Людмила Иванова: хочу установить контакт с жителями Дзержинского

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Дзержинский Людмила Иванова 16 мая ответила на вопросы редактора ТВ «Угреша» Дмитрия Бокова и горожан во время своего первого прямого эфира на местном телеканале.

О жителях и поддержке

— В городе чувствую себя комфортно. Особенно чувствую поддержку жителей. Город расцвел, этому способствовала и весна в том числе. Недавно была на территории Верхнего пруда рядом с Николо-Угрешским монастырем, там такой красивый вид, который завораживает. Сквер Победы тоже очень уютное место в городе.

Все социальные сети я читаю, все обращения вижу, свою страницу в Instagram веду сама. Очень хочется установить контакт с жителями. Но иногда есть неконструктивные комментарии. Надо совместно находить решения проблем.

О мечте

— Никогда не мечтала быть начальником. Хотела быть микробиологом. После окончания школы поступала в Московский технологический институт пищевых производств на факультет микробиологи. Но, не добрав балл, я поступила на факультет технологии хлебопродуктов и успешно окончила его.

90-е годы прошлого века внесли корректировку в мою жизнь. Мне пришлось переучиться на финансиста, получив второе высшее образование, кроме того еще и окончить колледж по специальности бухгалтерский учет и юриспруденция.

О решении губернатора и формировании команды

— Решение губернатора Подмосковья Андрея Воробьева предложить мне этот пост для меня было неожиданным, моя кандидатура находилась в резерве губернатора. Сегодня я могу сказать, что я смогу и справлюсь с теми обязанностями, которые были возложены на меня руководителем нашего региона. Нерешаемых проблем нет. Я хочу, чтобы Дзержинский стал лучшим городом Подмосковья. Прошло уже два с половиной месяца, как я тут, считаю, что губернатор принял мудрое решение, назначив меня сюда.

Мой основной принцип формирования команды – это уровень компетентности тех людей, которые будут работать вместе со мной. Некоторые мои заместители остались от прежней власти, но формирование команды идет до сих пор. Второй главный принцип – это взаимоотношение с жителями, это очень важно. Если чиновники слышат жителей и решают их проблемы, значит, власть работает.

Самое главное слышать людей и помогать им. Проблемы бывают разные. Если человек пришел ко мне за помощью, он доверил мне свою судьбу. И когда у тебя получается решить его проблемы, сыграть не последнюю роль в его жизни, это приятно. Самое главное – результат. Когда люди говорят спасибо, это дорогого стоит.

Сейчас в городе еще ручные методы управления, во все проблемы погружаюсь сама, чтобы понять их суть. Могу сказать, что есть уже небольшие результаты. Но пока подводить итоги рано.

Светлый овраг станет парком

— ФОК в Светлом овраге с круглогодичным ледовым полем — моя первоочередная задача. Проект несложный. Сейчас – это объект незавершенного строительства. Еще продолжается проверка его Главным контрольным управлением, это нужно, чтобы определиться с объемами для дальнейшего строительства. Как только мы определим объемы работ, пройдут торги на выбор подрядчика.

Проведем и благоустройство вокруг. Есть уже концепция. Территория будет включать в себя несколько событийных зон. Вокруг спортивного комплекса запланированы спортивные площадки, скалодром, скейт-площадка, зона с wi-fi, с инфракрасным подогревом. Зона, расположенная ближе к гимназии №1, планируется как событийная для молодежи, где можно проводить мероприятия. Здесь будет небольшой веревочный парк, зимой каток. Дальше — небольшая зона для детей, а потом — тихая зона вокруг пруда, тут будут укреплены берега, установлены лавочки, деревянные помосты.

Мы проведем геологические изыскания, потому что рельеф сложный. Создадим проект, который обязательно обсудим с жителями.

Это будет не овраг, а Светлый парк, проект по его благоустройству уже стоит в областной программе «Комфортная среда», это подарок губернатора к юбилею нашего города. В 2021 году мы должны приступить к его строительству.

УК и благоустройство

— Самая главная проблема – работа управляющих компаний, на сегодня это больше всего волнует жителей и администрацию города. На мой взгляд, в городе не хватает благоустроенных дворов. Надо благоустроить и общественные пространства, чтобы людям тут жилось комфортно.

Благоустройство – это не только лавочки, дорожки. Это череда мероприятий, которые будут интересны жителям. Крупные мероприятия должны объединять горожан. Жить в городе – это не только проблемы ЖКХ и дорог, но это и комфортный досуг.

Я ежедневно делаю утром объезд по городу, даю поручения для устранения недочетов. Уверена, что мы достигли некого баланса, который позволит дальше развиваться.

План благоустройства Гремячевского родника есть. Он не простой из-за рельефа, из-за родников. Будем привлекать инженеров-геодезистов, которые подскажут нам, как сделать так, чтобы родник не размывал грунт.

В городе не хватает детских и спортивных площадок. Мы провели инвентаризацию всех спортивных площадок, стоит задача составить паспорт каждой, закрепить за ней тренера, он будет проводить оздоровительные мероприятия. Планируется поставить камеры видеонаблюдения на каждой площадке.

На следующий год мы планируем организовать дополнительные спортивные площадки в городе — это хоккейные коробки, скейт-площадки.

Ржавая вода

— Этот вопрос один из самых актуальных. Город на 40 процентов обеспечен чистой водой и вошел в программу «Чистая вода». Уже запланировали ряд мероприятий, проводим их для обеспечения города на 100 процентов чистой водой. Сейчас идут конкурсные процедуры по проекту строительства водовода. АО «Мосводоканал» дотянет нам воду до камеры, дальше мы сами проводим ее по городу до двух ВЗУ. В 2019 году — проектирование, начало строительства, которое планируем завершить к сентябрю 2020 года. В текущем году мы делаем реконструкцию двух ВЗУ – 1 и 3.

Мусор и площадки

— Я подписала постановление о санитарной очистке города. Мы провели полную инвентаризацию контейнерных площадок, у нас их 63. По просьбам жителей определены шесть новых мест для их строительства. Скажу, что наши площадки не соответствуют никаким стандартам, которые необходимы для качественного вывоза мусора. Нам предстоит большая работа по обустройству их, чтобы там могли размещаться баки для раздельного сбора мусора. Сейчас на многих стоят контейнеры объемом восемь кубометров.

За лето мы должны привести площадки в нормативное состояние. Проблемы есть и с вывозом мусора, мы поставили задачу перед региональным оператором предоставить график вывоза мусора для жителей, особенно от подъездов.

Большегрузы

— Большегрузы в городе – это наша большая проблема. Первая ее часть – это наличие грузового транспорта на основных улицах города – Лесной и Ленина. Несмотря на знаки, грузовики там паркуются круглосуточно. Провели комиссию БДД с начальником ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» Ильей Атамановым, достигнута договоренность о рейдах, в которых будут штрафовать нарушителей.

Что касается грузовиков с мусором, это неприятная история. Работают экологи, есть предписания к нерадивым засыпщикам. Работаем вместе с полицией, ночью устраиваем рейды, уже есть результаты. Ведется расследование, возбуждены дела.

Бесконечный трафик грузовиков мешает жителям. Эту проблему решаем совместно с областными министерствами. Мы поставим знаки, ограничивающие движение в ночное время. Несмотря на то, что территория находится в частной собственности, нам удалось достигнуть определенных успехов. Мы заставили машины мыть колеса, не ездить в выходные и праздники. Но этих мер недостаточно. На улице Угрешская установят знак, запрещающий проезд в ночное время, начиная с 22 часов до 8 утра. Также направили письмо об ограничении движения грузового транспорта выше 3,5 тонн на промежутке от дома 34 по улице Академика Жукова до монастыря.

Экономика и инвестиции

— В основе любого развития города лежит экономика – это производство, зарплата, объем отгруженной продукции, налоги. Мы проанализировали ситуацию совместно с директорами предприятий города и выяснили, чем муниципалитет может помочь предприятиям. Стоит задача поднять тот инвестиционный потенциал предприятий, который есть. Мы составили план-график инвестиционных проектов, которые дадут нам дополнительные рабочие места. Например, ТЭЦ-22, на которой планируется модернизация энергоблока №9, даст городу 630 новых рабочих мест в 2020 году.

Я столкнулась с тем, что предприятия «варятся» сами в себе, нет контакта с администрацией и Министерством инновацией и инвестиций области. У нас есть промышленные площадки, которые надо развивать.

Что касается малого и среднего бизнеса, не все знают, что администрация и регион поддерживают его. Не надо бояться получать субсидии, которые помогают развиваться.

Много вопросов по аренде земли, для многих предприятий это большая нагрузка. Мы разработали проект решения Совета депутатов, он будет рассмотрен на ближайшем заседании по инвестиционной поддержке наших предприятий, которые занимаются производством, для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в городе.

Школа №7

— Строительство школы-долгостроя возобновилось. Начали стеклить окна, уже фасад отделывают. Компания «Фобос» строит ее на собственные средства. В 2020 году построят новую школу на одну тысячу мест, ее передадут в муниципалитет. Также компания возводит детский сад на 240 мест, он будет также передан в муниципальную собственность. Хочу выразить благодарность руководителю компании Леониду Дзядевичу за то, что он в непростой экономической ситуации старается завершить строительство социальных объектов.

Back to top button