В Дзержинском за три года на 15% выросло число детей с особенностями развития

За три последних года в подмосковном Дзержинском на 15% выросло число детей с особенностями физического и психического развития или отклонениями в поведении, сообщил заместитель главы администрации городского округа Николай Минаев.

Он выступил с докладом о внедрении инклюзивного образования в социальных и образовательных учреждения Дзержинского на межрегиональной научно-практической конференции «Город равных возможностей», которая прошла 5 июня в колледже «Угреша». Организаторами конференции выступили министерство образования Московской области, администрация Дзержинского, центр развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и колледж «Угреша». Участие в ней приняли 120 учреждений, в числе которой представители из Тверской и Калужской областей.

«В городе для выявления детей с особенностями развития регулярно работает психолого-медико-педагогическая комиссия. За последние три года число детей с особенностями физического и психического развития или отклонениями в поведении возросло на 15 процентов — с 415 по 479 человек. В образовательных учреждениях города для детей с инвалидностью и ОВЗ оказывается психолого-педагогическая и коррекционно-развивающая помощь», — сказал Минаев.

Он подчеркнул, что в 2015 году в детсаду №9 «Созвездие» был открыт консультативный пункт, а затем и служба ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью. Количество детей, посещающих занятия в этой службе, выросло до 26 человек в 2018 году и продолжает расти по сей день.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в ходе конференции участники не только обменялись имеющимся профессиональным опытом, но и смогли применить его затем в своем учреждении. Когда мы говорим о городе равных возможностей, мы подразумеваем организацию доступной среды и инклюзивного образования не только в социальных учреждения, но и в городе в целом. Человек с ограниченными возможностями здоровья сталкивается с препятствиями на каждом шагу, как только выходит из своей квартиры. Не случайно в Подмосковье поставлена задача продолжать работу по созданию «Доступной среды» в регионе, обеспечить адаптацию всех социальных объектов для инвалидов, войти в пятерку ведущих регионов страны по уровню развития доступной среды», — обратилась к присутствующим со вступительным словом временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова.

Она обратила внимание, что в стенах колледжа «Угреша» доступная среда организована на высшем уровне, здесь созданы все условия для комфортного обучения детей с ОВЗ.

В рамках конференции были организованы пленарное заседание с выступлениями специалистов в области реализации программы «Доступная среда» и сфере инклюзивного образования, мастер-классы, панельные дискуссии, выступления с докладами специалистов.

С проектом документа «О стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации в период до 2030 года» познакомила собравшихся начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Наталья Морозова.

«Этот документ рассматривает всю образовательную вертикаль, от дошкольного возраста до профессионального уровня. К сожалению, число детей с нарушениями в развитии постоянно растет. Увеличивается и число нарушений неясной этиологии. К счастью, у нас есть программа «Доступная среда», которую необходимо продолжать и развивать. Цель стратегии, о которой говорится в документе, — обеспечить максимально самостоятельную жизнь и успешную самореализацию в различных сферах жизнедеятельности детям с ОВЗ и детям с инвалидностью», — рассказала Наталья Владимировна.

Она подчеркнула, что уже третий год в регионе реализуется проект «Профессиональное образование без границ — равные возможности для лиц с инвалидностью и ОВЗ». Учредитель этого проекта — министерство образования Московской области, а базовой профессиональной образовательной организацией внедрения инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ является Балашихинский техникум.

По результатам конференции руководством колледжа «Угреша» будет создан и размещен на сайте uni-college.ru сборник материалов, а также представлен в печатном виде через месяц после проведения конференции (по заявке участников).

Back to top button