Как оформить загранпаспорт ребенку в МФЦ Дзержинского: подробная инструкция

Лето в самом разгаре, а следовательно, и сезон отпусков. Мечты вырваться на пляж и получить свою порцию солнечного света становятся реальностью. Однако тем, кто планирует отдых за границей, необходим паспорт гражданина РФ, действующий за пределами нашей родины. Как оформить его для ребенка?

Об этом «Угрешским вестям» рассказала директор МФЦ Дзержинского Елена Ключникова.

Итак, стандартный срок оформления загранпаспорта для взрослых и детей — месяц (31 календарный день). Однако для лиц, имеющих лишь временную регистрацию на территории города (или без регистрации), этот срок увеличивается до трех месяцев.

«Мы в обязательном порядке предупреждаем заявителей, что при получении нового загранпаспорта, старый погашается (перестает быть действующим). Это касается паспортов, срок действия которых на момент получения нового паспорта не истек. Старые паспорта необходимо иметь при себе при получении нового в ФМС. Действующий паспорт обязательно погасят, иначе новый паспорт заявителю не выдадут. У некоторых в старых стоят действующие визы, кто-то делает паспорт заранее. Поэтому всех предупреждаем», — подчеркивает Елена Ключникова.

Для оформления загранпаспорта несовершеннолетним детям необходимы следующие документы:

  • анкета в 2 экземплярах на одном листе с оборотом. Скачать анкету для оформления загранпаспорта можно в Интернете
  • свидетельство о рождении + гражданство ребенка. Для детей, рожденных после 31 июля 2002 года, не требуется вкладыш, они по умолчанию граждане РФ, если в свидетельстве о рождении папа и мама граждане РФ
  • копия российского паспорта одного из родителей, того, кто сдает документы
  • квитанция об оплате госпошлины –1000 рублей (оригинал) для 0-14 лет; квитанция об оплате госпошлины 2000 рублей (оригинал) от 14 до 18 лет
  • фото — 4 штуки (35х45 мм)- черно-белые или цветные, матовые 70-80% лица
  • для детей 14-18 лет – копия российского паспорта

«При получении загранпаспорта при себе необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка и паспорт РФ ребенка, если уже есть паспорт, старый загранпаспорт (для погашения)», — подчеркнула Елена Юрьевна.

Она также сообщила, что в скором времени через МФЦ можно будет оформить загранпаспорт нового образца — с биометрическими данными.

«Мы уже провели процедуру аукционной закупки спецоборудования. Договор заключен, сейчас идет стадия поставки оборудования, после чего будет его наладка и интегрирование с программной системой МВД. Вести прием в МФЦ по оформлению загранпаспорта будет сотрудник МВД по определенному графику», — заключила руководитель Дзержинского МФЦ.

Отметим, что биометрический паспорт выдают на 10 лет. Если вы путешествуете 2-3 раза в год, страниц в нем хватит на все это время. Загранпаспорт старого образца действует 5 лет. И для тех, кто путешествует с детьми, оформить загранпаспорт старого образца будет выгоднее, потому что в него можно добавить информацию о детях. В биометрическом паспорте нет такой возможности, поэтому придется получать отдельный паспорт на ребенка.

Back to top button