«Я — гражданин Подмосковья»: изменения в форуме

Пресс-конференция, посвященная нововведениям в работе областного молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья», состоялась в центральном офисе агентства «Интерфакс» 13 июня. Одно из ключевых изменений — новая площадка для проведения форума, расположенная в Осташевском сельском поселении Волоколамского района.

«Традиционно в июле мы проводим большой областной молодежный форум «Я — гражданин Подмосковья». В текущем году он состоится в Волоколамске. На форуме будет организовано пять смен: «Творчество» — 11-15 июля; «Волонтеры» — 15-19 июля; «Молодые парламентарии» — 19-23 июля; «Предприниматели» — 23-27 июля; «Профессиональное образование» — 27-31 июля. Каждая смена включает в себя семь направлений: standART — мода, дизайн, современная хореография, музыка; бизнес будущего — предпринимательство, профессии будущего; DIGITAL – видео- и фотоблогеры, контентмейкеры; комфортная среда — город, природа, гостеприимство; #ЯВОЛОНТЕР — объединение волонтеров ЦФО; сила воли — экстремальный спорт, киберспорт, туризм; гражданское общество — актив, НКО», — сообщила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

В пресс-конференции также приняли участие ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, члены Общественной палаты Московской области Александр Печенегин и Ирина Политова.

Ирина Плещева отметила, что в этом году нововведения коснулись всех сфер форума: от образовательной программы до инфраструктуры, проживания и питания.

«В формировании образовательной программы форума «Я — гражданин Подмосковья» и организации выставки достижений Московской области и ЦФО на площадке форума принимают участие МГИМО МИД России, РГСУ, Театральный институт имени Бориса Щукина, корпорация «Синергия». Всего на форуме выступят порядка трехсот спикеров по различным направлениям. При проведении творческой смены нашими партнерами станут Black Star и Национальная палата моды, являющаяся организаторами Mercedes-Benz Fashion Week Russia», — подчеркнула министр.

Изменятся и условия проживания на форуме, они станут более комфортными. Для участников организуют специальные модули с двухъярусными кроватями, а не палатки, как это было в прежние годы. «Мы на протяжении 24 часов жили в новых модулях, протестировали их на себе и пришли к выводу, что в них есть большое количество плюсов в сравнении с палаточными лагерями. Розетки, кровати, шкафчики для одежды. Все это облегчит проживание не только обычных ребят, но и людей с ограниченными возможностями»», — отметил Александр Печенегин, добавив, что питание на форуме тоже станет разнообразнее — появится вегетарианская еда.

«При поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в форуме примут участие делегации ЦФО, а также студенты МГИМО из-за рубежа», — акцентировала внимание журналистов Ирина Плещева.

В этом году впервые на форуме появится технопарк равных возможностей — это комплекс инновационных лабораторий с использованием элементов виртуальной, дополненной реальности, 3D-моделирования и робототехники, который будет доступен всем участникам «Я — гражданин Подмосковья». Таков подарок молодежи от РГСУ.

Подробнее о этом рассказала ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок: «В этом году РГСУ помогает образовательной программой, направленной на вовлеченность в развитие творческих качеств, корпоративного волонтерства и других практик. В этот раз мы делаем беспрецедентный шаг. В шатер инноваций мы везем с собой четыре лаборатории технопарка равных возможностей, которые являются передовыми с точки зрения образовательных практик и вовлечения в профессию – это лаборатория виртуальных тренажеров, лаборатория реверсивного инжиниринга, лаборатория цифровой моды и лаборатория информационной безопасности. На протяжении всех смен ребята смогут пользоваться ими. Лаборатории также будут задействованы непосредственно под задачи форума, например, в лаборатории виртуальных тренажеров можно снять 3D-тур по площадкам форума, каждая смена будет наполнять ее своими эмоциями и проектами, реализуемыми на смене. На базе лаборатории цифровой моды в рамках сотрудничества с Национальной палатой моды участники форума смогут ознакомиться как со старой школой шитья, когда мерки с человека, крой и пошив одежды осуществляется вручную, так и посредством новых технологий: отсканировав тело человека, создать его 3D-модель и с ней работать, а также как использовать робототехнику для производства одежды и многое другое».

В форум будет интегрирована деловая игра – модель ООН, соответствующая договоренность достигнута с ректором МГИМО МИД России, председателем ОПМО Анатолием Торкуновым.

«С этого форума мы начинаем подготовку волонтеров к празднованию 75-летия Победы. Для нас это важный год. Мы считаем, что молодежь не только в нашей стране, но и в других странах должна быть не сторонними наблюдателями, а настоящими участниками праздника. Именно поэтому мы решили провести волонтерскую смену и запустить новый проект – «Международная команда волонтеров 75-летия Победы». К нам уже присоединились волонтеры из 45 стран. Именно они станут участниками международной смены форума «Я – гражданин Подмосковья» в Московской области. Мы проработаем план мероприятий до 2020 года – это и сопровождение «Бессмертного полка», парада Победы, проведение интерактивных патриотических игр и многое другое, а также разработаем единый стандарт подготовки волонтера, чтобы каждый знал свою конкретную функцию», — рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Член Общественной палаты Московской области Ирина Политова сообщила: «В текущем году в работе молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья» примут участие молодежь из Франции, ЮАР, Бангладеш, Армении, Азербайджана, Индии. Наша культурная и творческая составляющие кардинально изменятся. Вечерами у нас будут проходить встречи у костра с участием представителей других стран. Для любых проектов — и коммерческих, и благотворительных очень важно найти единомышленников. Форум ЯГП в текущем году дает возможность найти близких по духу людей не только в Московской области, но и по всему миру».

Дзержинская молодежь к форуму готова

Традиционными участниками молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья» из года в год становятся юноши и девушки из Дзержинского. В этом году представлять наш город в Волоколамске будут порядка 20 человек на каждую смену, однако прием заявок еще не завершен.

«Лидерцы каждый год принимают участие в форуме, и этот год не станет исключением. В этот раз форум пройдет на новой площадке – на территории Волоколамского муниципального района с 11 по 31 июля, предполагаемое число участников — 10000 человек. Конечно представители молодежного центра «Лидер» будут на каждой смене. Для ребят форум — это отличный способ самореализации, опыт продвижения своих проектов, и, конечно же, новые знакомства, не только дружеские, но и деловые», — отметил исполняющий обязанности директора молодежного центра «Лидер» Владимир Харламов.

Сопровождать наших ребят на форуме будет специалист отдела по делам молодежи Александр Оборотов. Он напомнил, что заявки на участие в «Я — гражданин Подмосковья» принимаются отделом по делам молодежи администрации города.

«Заявку до 28 июня следует отправить по электронной почте molodezh_turizm@mail.ru с пометкой «ЯГП 2019». В заявке необходимо указать ФИО, свой контактный телефон и смену, на которую вы хотите попасть», — подчеркнул Александр.

Back to top button