В День памяти и скорби жители Дзержинского возложили цветы и свечи к Вечному огню

В рамках акции «Свеча памяти» 22 июня жители Дзержинского возложили цветы и свечи к Вечному огню. Кроме того, в сквере Победы в этот день состоялся забор земли с мест захоронения павших воинов, которая будет направлена в Военно-патриотический парк «Патриот».

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», — сообщил диктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещания Юрий Левитан 22 июня 1941 года.

Запись обращения к советскому народу открыла митинг жителей Дзержинского в память о погибших в Великой Отечественной Войне в сквере Победы. Пришедшие на мероприятие не сдерживали волнения и слез. Безучастными не остались ни старики, ни дети.

«Уважаемые жители, мы сегодня с вами собрались в такую значимую для нас всех дату. В этот день в четыре часа утра, много-много лет назад, в далеком 1941 году, началась война. Она стала большим испытанием для всего советского народа. Мы с честью прошли это испытание, мы победили. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась эта победа. За то, что мы с вами сейчас здесь находимся, мы должны быть благодарны своим близким и родным, ведь в каждой семье есть человек, который принимал участие в войне. Мы всегда должны помнить свою историю и своих предков», — обратилась к присутствующим временно исполняющая полномочия главы городского округа Дзержинского Людмила Иванова.

Отдал дань памяти и депутат Московской областной Думы Владимир Жук: «22 июня навсегда останется в нашей истории как один из самых тяжелых и трудных дней. В этот день были перечеркнуты судьбы миллионов людей, порушены все планы. На долю поколения, которое вынесло все эти испытания, выпала очень тяжелая невзгода. Но они с честью ее пронесли, и для нас и всех последующих поколений они всегда будут примером того, как нужно любить и защищать свою родину. Нам больно, когда мы вспоминаем об этом, но забывать нельзя. И мы всегда будем помнить».

Слова скорби также произнесли председатель Совета ветеранов Владимир Мельников, генеральный директор АО «Транскомсервис» Алексей Кочетков, предприниматель и общественный деятель Олег Павлов.

В ходе мероприятия звучали памятные стихи и песни, а после минуты молчания в честь павших воинов, состоялась церемония возложения цветов к вечному огню.

Горсть Памяти

Изъятие земли прошло в рамках всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В соответствии с утвержденной Министром обороны Российской Федерации дорожной картой, забор земли с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошел во всех муниципальных образованиях Московской области.

По словам заместитель главы администрации городского округа, начальника управления по безопасности Сергея Рассказова, главной целью акции является консолидация усилий Минобороны России, общественности и органов государственной власти в вопросах повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти, изучение ратного наследия Отечества, увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Совета ветеранов Владимир Мельников, представители ВВПОД «Юнармия», а также представители администрации Дзержинского приняли непосредственное участие в акции.

В дальнейшем земля будет доставлена в военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» и размещена на прилегающей к главному храму Вооруженных сил территории.

Back to top button