Встреча с жителями Дзержинского в ДК: о новых площадках, чистой воде и общественных пространствах

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Дзержинский Людмила Иванова 25 июня провела открытую встречу с населением в ДК «Энергетик».

Дворы и площадки

По ее словам, уже произведено благоустройство трех детских площадок города. Помимо них установлена еще одна площадка во дворе дома 26 по улице Угрешской, благоустройство которой будет производиться в ближайшее время. Там восстановят спортивный комплекс, проведут озеленение вокруг нее и установят удобные лестницы с поручнями.

Иванова рассказала, что несмотря на проведенное голосование по вопросу сноса беседки во дворе дома 26А на Угрешской улице, к ней обратились жители с просьбой отсрочить снос сооружения. Руководитель города обратилась к полиции с просьбой ведения тщательного контроля в этом дворе, но если ситуация не изменится к лучшему, и асоциальные представители общества не перестанут доставлять дискомфорт жителям близлежащих домов, будет проведена повторная встреча по вопросу сноса беседки.

Во дворе домов 28 и 30 по Угрешской улице также ведутся работы по благоустройству. По словам Ивановой, в этом дворе установят детскую площадку со спортивными элементами, модернизируют «коробку», которая на сегодняшний день пребывает в плачевном состоянии. Летом ее можно использовать для игры в футбол, зимой там будет каток. По просьбе юных горожан рассматривается возможность установки новой современной детской площадки со специальными сооружениями. Вместе с тем, будут обустроены парковочные карманы.

Людмила Иванова рассказала, что ведутся работы во дворе дома 16 по улице Лесной. Там также будет установлена новая детская площадка и произведено комплексное благоустройство территории, которое включит в себя озеленение, освещение, установка видеокамер, информационных стендов и включение других социально значимых элементов.

Начались работы по благоустройству во дворе дома 5 на площади Дмитрия Донского. По желанию жителей была снесена крепость, располагавшаяся на территории детской площадки. На данный момент ведутся подготовительные работы по благоустройству дворовой территории.

Руководитель города сообщила, что к ней обратились жители дома 24 по улице Лермонтова с просьбой устранить стихийную парковку вблизи многоквартирного дома. Людмила Иванова встретится с жителями этого дома 26 июня и обсудит с ними схему принятия необходимых мер.

Было доложено о встрече с жителями дома 7 по улице Томилинской и дома 11 по улице Лермонтова. По словам Ивановой, спортивная площадка во дворе этих домов не поддается никакой критике, и жители обратились к ней с просьбой о демонтаже. Другая часть жителей выразила свое негодование в связи с отсутствием иных мест досуга для молодежи тут. После общения с подростками, играющими на этой площадке, стала очевидна необходимость по ее благоустройству, оно будет произведено. В рамках благоустройства будут установлены камеры видеонаблюдения, новое освещение и высокое ограждение.

Совместно с управляющей компанией были рассмотрены площадки во дворах домов 6 и 8 по улице Шама. Эти площадки имеют неудобное расположение и имеют плачевное состояние. После встречи с жителями данных домов было решено установить там новые песочницы, карусели и игровые домики.

Кроме того, Людмила Иванова посетила большой двор на улице Зеленой и обсудила с жителями установку новых детской и спортивной площадок, перемещение контейнерной площадки и установку лестниц.

Врип объявила и результаты встречи с жителями домов 1, 2 и 3 на улице Карьер ЗиЛ. Было решено обустроить небольшой сквер во дворе и перенести парковку дальше от этих домов.

Помимо этого Людмила Иванова рассказала, что благоустройство будет произведено во дворе домов 5, 7 и 9 по улице Спортивной, 2, 3 и 4 по улице Школьной, 20А и 20Б по улице Академика Жукова, а также в ряде других дворов.

В правительстве Московской области на минувшей неделе вице-губернатором Московской области Дмитрием Пестовым было проведено большое совещание, в ходе которого исполняющий полномочия главы Дзержинского, министры и начальники региональных управлений обсудили все проблемные вопросы города. «Поручение Дмитрия Пестова – плотно работать и помогать городу Дзержинскому с целью совершить прорыв в благоустройстве города», — обозначила результат встречи Людмила Иванова.

Общественные пространства

Кроме дворовых территорий планируется также благоустройство других общественных пространств. Одним из них станет сквер Пушкина. Планируется установка новых элементов с сохранением памятника и лип в сквере. Будет усовершенствован и подход к близлежащей автобусной остановке. Уже направлено соответствующее письмо в министерство благоустройства Московской области, чтобы реализовать этот проект уже в текущем году.

Будет произведено благоустройство парка «Светлый». Свое начало он берет от ФОК (возобновление строительства его планируется в 2020 году) и будет простираться до Верхнего пруда у Николо-Угрешского монастыря. В парке планируется несколько зон отдыха: спортивная, событийная, детская и тихая. Работы по благоустройству начнутся в 2021 году, за два ближайших года будет выработана концепция, ее обсудят с жителями. Иванова подчеркнула, что проект усложняет непростая геология места.

Еще один непростой проект – благоустройство парка «Гремячево» близ родника. В первую очередь, стоит задача пробить загрязнившуюся ливневую канализацию, очистить эту территорию от остатков бетонных ограждений и посадить газон. Из-за геологических особенностей территории проект еще не разработан, тем не менее, благоустройство этого парка планируется.

Также Людмила Иванова сообщила, в июне Дзержинский посетили министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин и представители министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона. Они проинспектировали все дороги и автобусные остановки города. В результате осмотра был определен ряд замечаний, которые коснулись дорожных знаков, пешеходных переходов, автобусных остановок и тротуаров, и сформирована «дорожная карта».

Чистая вода и Томилинский лесопарк

Врип рассказала о решении проблем с чистой водой в городе. По ее словам, на данный момент заключен контракт на проектирование водовода, и подрядчик уже приступил к работам. Срок окончания проектирования – 1 октября, строительство планируется начать в 2020 году. Вместе с тем, ведутся работы по реконструкции двух водозаборных узлов. Состоялся конкурс, определен подрядчик, с которым на данный момент проходит обсуждение вопросов по реконструкции, начался процесс заключения контракта. Следующий этап – непосредственная реконструкция сооружений. Подача чистой воды планируется на сентябрь 2020 года.

Руководитель города также сообщила, что вопрос по оформлению 38 га Томилинского лесопарка в бессрочное пользование города Дзержинский сдвинулся с мертвой точки: совместно с министерством имущественных отношений Московской области, управлением лесного хозяйства и Росреестром было сформировано представление об алгоритме оформления участка земли. Планируется, что в начале июля 2019 года будет получено свидетельство о праве бессрочного пользования.

Иванова подчеркнула, что в городе ведется дорожный ремонт. Он уже завершен на улице Энергетиков, начался на Лермонтова. Она поблагодарила активных жителей, которые направляют свои замечания на портал «Добродел».

Также жителей информировали о произошедших в городе чрезвычайных ситуациях. Людмила Иванова рассказала, что в результате срыва крана-буксы в одном из кабинетов поликлиники на третьем этаже произошел потоп. Водой была залита левая сторона третьего этажа, второй и первый этажи. Пострадали медицинские кабинеты, коридор, полы, потолки и кафельная плитка на первом этаже. Сейчас проводится устранение последствий, а после 10 июля поликлиника возобновит работу.

Неприятная ситуация случилась и с домом 17 по улице Лермонтова, где 20 июня по вине недобросовестных подрядчиков раменского Межрайонгаза произошел пожар входной группы. По словам Людмилы Ивановой, восстановлен пострадавший в результате пожара козырек подъезда и проведена уборка подъезда. Тем не менее, не все последствия устранены. Так, в ближайшее время в доме будут заменены домофон, доводчики, а также до 1 октября будет произведен ремонт подъезда.

Back to top button