Врач-патологоанатом из Дзержинского: страшно интересная работа

Профессия патологоанатома – серьезный труд, сопровождающийся не только массой тонкостей, но и большой ответственностью. При этом многим специфика данной профессии представляется ошибочным образом.

Об особенностях патологической анатомии и трудностях, с которыми приходится сталкиваться врачу-патологоанатому, рассказала «УВ» кандидат медицинских наук, заведующая патологоанатомическим отделением, врач-патологоанатом Дзержинской городской больницы высшей категории с двадцатилетним стажем Ирина Иванова.

— Чем занимается врач-патологоанатом?

— Врач-патологоанатом осуществляет посмертную и прижизненную диагностику патологических процессов. Операционно-биопсийный материал позволяет патологоанатому изучать морфологию болезни в различные стадии ее развития и использовать при этом разнообразные методы морфологического исследования.

— Почему вы решили связать свою жизнь с паталогической анатомией?

— На самом деле очень интересно знать не только симптомы и синдромы болезни, но и то, как они проявляют себя на органном и системном уровнях. Увидеть это можно только на вскрытии. Впервые столкнулась я с этим на третьем курсе института, когда мы начали изучать паталогическую анатомию, и нас начали водить в прозекторскую. Страшно не было, было страшно интересно.

— С какими трудностями сталкивается врач-патологоанатом?

— В основном, трудности проявляются в некоторых моральных аспектах работы, в первую очередь, связанных с большой ответственностью.

— Опасна ли эта профессия?

— В общемировой практике имеются случаи заражения врача-патологоанатома через порез или воздушно-капельным путем инфекциями, которые после смерти могут жить в организме еще долгое время. К таким инфекциям относятся ВИЧ, гепатиты C и B, туберкулез и другие.

— Как строится работа патологоанатомического отделения Дзержинской городской больницы?

— В нашем патологоанатомическом отделении, кроме врача, работает два лаборанта-гистолога высшей квалификационной категории, которые обрабатывают операционный, биопсийный и аутопсийный материалы.

Back to top button