Школьница из Дзержинского: ЕГЭ – этап жизненных испытаний

ЕГЭ — три буквы, от которых бегут мурашки у каждого старшеклассника. Кажется, от них зависит вся твоя дальнейшая жизнь. Бесконечная подготовка, целый шкаф сборников, репетиторы — все это хорошо знакомо, пожалуй, любому выпускнику. Я сама прекрасно знаю, каково это, и поэтому хочу поделиться своей историей ЕГЭ.

Я стала готовиться к этому экзамену еще в 10 классе. Какой бы предмет вы не выбрали, лучше начать заниматься заранее. Во-первых, так спокойно можно повторить весь курс школьной программы, не перебегая в последний момент от одного учебника к другому. К примеру, история, которую я выбрала в качестве предмета ЕГЭ, казалась мне неодолимой – как можно повторить все события, начиная от Рюрика до Путина, а задача сдать ее хорошо — невыполнимой. Но если разбить что-то сложное на более простые составляющие, понимаешь, не так все и трудно!

Во-вторых, эмоциональное состояние. Если за неделю до ЕГЭ вспомнить, что экзамен близок, как тут не паниковать. Впереди еще выпускной и волнения по поводу поступления в вуз. Поэтому для своего же спокойствия стоит позаботиться обо всем заранее. Когда ты уверен в своих силах, боязнь пропадает.

Не буду отрицать, частный преподаватель поможет вам лучше подготовиться к экзамену, обратить внимание конкретно на слабые места. У меня был репетитор, и не один, это пошло мне на пользу. Многие ребята, в том числе мои знакомые, видят репетитора как панацею и считают, что, если они занимаются в частном порядке, то сто баллов у них в кармане. Нет! Все зависит от вас самих: насколько добросовестно вы выполняете домашние задания, учите правила. Я помню, были такие ситуации, когда времени не хватало даже на школьные уроки, а тут еще и дополнительные задания. В таких случаях я всегда говорила своему преподавателю правду, и мы оставляли все невыполненное на следующий раз.

Но это все касается школьников, которые ходят на дополнительные занятия. Если вы решили готовиться сами, возможность хорошо сдать ЕГЭ никуда не исчезла. Например, по русскому я готовилась исключительно сама и сдала его на 94 балла. В таком случае очень важны целеустремленность и умение сконцентрироваться. Есть множество печатных пособий, учебных сайтов, которые помогут вам при подготовке.

Не надо сидеть за подготовкой часами без перерыва. Такое ученье ни к чему хорошему не приведет. Как-то, еще в начале 11-го класса, я именно так и делала. Дни и ночи напролет сидела за столом и зубрила. В итоге заболела из-за перегрузки, а нескончаемый поток информации привел к тому, что в голове все смешалось. Нужно пересмотреть свой график.  ЕГЭ — очень ответственный этап вашей жизни, но не нужно ее полностью перечеркивать из-за него.

Когда настал час икс, главное успокоиться. Перед самым первым экзаменом я сильно нервничала, тряслись руки, казалось, я ничего не знаю, все забыла. Это нормально! Самое главное, как бы банально это ни звучало, взять себя в руки. Когда мы уже сидели в аудитории и ждали свои бланки, чтобы успокоиться, я вспоминала самые приятные моменты из жизни: путешествие летом на Сицилию с родителями, покупку нашего щенка, последний звонок в школе, вальс!.. И знаете, это отличная терапия по снятию стресса. ЕГЭ — это лишь одно из жизненных испытаний, которые придется пройти…

Поддержка очень важна в таких ситуациях. Теплые слова от моих родителей постоянно придавали уверенность в себе на протяжении всего периода подготовки к экзамену и непосредственно пред ним, поэтому и я скажу: у вас все получится, дерзайте!

Back to top button