Директор гостиницы для кошек в Дзержинском о летнем отдыхе домашних питомцев

Наконец-то настало лето, пора в отпуск! Море, солнце и белый песок ждут россиян, а чемоданы уже полностью заполнены вещами. Остается лишь одна проблема: куда деть домашнего питомца?

На кого его оставить и как при этом он будет себя чувствовать? «Угрешские вести» обратились к Татьяне Гаршиной, специалисту, директору одной из гостиниц для кошек в Дзержинском, которая работает в сфере ухода за животными уже более восьми лет.

— Трудно ли кошке пережить расставание с хозяином, сколько дней длится адаптация?

— Вообще кошки привыкают скорее к дому, а не к хозяину, поэтому, попадая в новую обстановку, животное, естественно, испытывает определенный дискомфорт. На то, чтобы адаптироваться, уходит обычно два-три дня.

— Возможно ли как-то облегчить привыкание питомца к новой среде?

— Безусловно. Для этого желательно, чтобы как можно больше родных запахов окружали кошку, были знакомые вещи (лоток, наполнитель, любимая мисочка и игрушка).

— Как кошки уживаются друг с другом в гостинице?

— Поскольку номера в нашем отеле сделаны из стекла, животные действительно видят друга, но тактильного общения не происходит. Поначалу, конечно, многие воспринимают сородичей настороженно, но позже привыкают и рассматривают с интересом. Если попадаются социопаты, и начинается «холодная война», то животных можно визуально изолировать друг от друга. Например, в отеле предусмотрены шторки между боксами.

— Почему оставить животное в такой гостинице лучше домашней передержки?

— Во-первых, в отеле каждый номер проходит специальную дезинфекцию, что практически на 100 процентов гарантирует здоровье кошечки. При домашней передержке никто не будет дезинфицировать квартиру целиком. Кроме того, в гостиницу принимаются исключительно здоровые кошки с паспортами и прививками или с особой справкой об отсутствии вирусных заболеваний.

— Где можно получить такую справку?

— Ее выдают в государственных ветеринарных клиниках на основании сдачи нескольких анализов.

— Возможно ли, что, вернувшись домой, питомец будет снова испытывать неудобства с адаптацией?

— Нет, при возвращении кошка попадает в родную для нее обстановку и ей не понадобится время для привыкания.

Back to top button