Проект воспитательницы детсада из Дзержинского на губернаторскую премию: о том, как адаптируется ребенок в мире

«В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения очень актуальна. В таком сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей. Осуществить эту адаптацию можно через социальное партнерство», — так начинается проект воспитателя детского сада № 7 «Ладушка» Татьяны Кузнецовой, поданный на премию губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье».

Главная задача проекта по формированию социального партнерства детского сада с городскими учреждениями «Мы вместе!» — помочь сформировать эмоционально положительное отношение детей к окружающему миру, мотивировать к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками. «Ведь мы растим жителей нашего города и от того, какими они вырастут, зависит будущее и города, и страны. Поэтому многие профессионалы своего дела, жители нашего города, с радостью принимают участие в нашем проекте», — заявляет Татьяна Кузнецова.

 Проект имеет несколько векторов развития:

  1. «Люди разных профессий» — нацелен на знакомство детей со специалистами разных областей на практике: на почте, в пожарной части, на телевидении, в больнице, и формировании у детей понимания роли человека в выборе и осуществлении «своего дела»
  2. «Книга учит добру» — взаимодействие детсада с библиотеками для социокультурной самореализации участников образовательного процесса. Сейчас детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Привить ребенку любовь к книге – в этом видят свою основную цель педагоги и сотрудники детской библиотеки
  3. «Благие вести» — реализация проекта духовно-нравственного воспитания дошкольников
  4. «Сказочный мир театра» — театр – помощник в воспитании детей. Он побуждает активность ребенка, оказывает огромное эмоциональное влияние, способствует развитию воображения
  5. «Наставничество» — в рамках этого проекта школьники участвуют в детсаду в квестах и викторинах для дошкольников в качестве ведущих, посещают экскурсии, как помощники экскурсовода, рассказывают старшим и подготовительным группам свои школьные проекты, что, несомненно, обогащает жизнь и школьников и дошкольников.

В ходе реализации проекта воспитателями и педагогами детского сада было проведено множество мероприятий: рождественские экскурсии в Николо-Угрешский монастырь и храм Дмитрия Донского, рождественские колядки с участием воскресной школы храма Дмитрия Донского, экскурсия подготовительной группы в библиотеку, участие в экологической акции «Покормите птиц зимой», экскурсия старшей группы в сапожную и швейную мастерскую; квест для младшей и средней групп с участием школьников лицея №6 «Парус», досуг «Учимся прощать обиды» в рамках проекта «Благие вести» с участием школьников, экскурсия в ДК «Вертикаль» и знакомство с профессией художника.

Помимо работы Татьяны Кузнецовой на сайте «наше-подмосковье.рф» представлено еще восемь проектов, ставших претендентами на получение губернаторской премии. Прием заявок продлится до 4 августа.

Back to top button