Отрицательные рекорды: управляющие компании Дзержинского продолжают борьбу с неплательщиками

Несмотря на то, что большая часть жителей многоквартирных домов жилого фонда УК ООО «СЭР» своевременно производит оплату за жилищно-коммунальные услуги, неплательщики формируют серьезную недостачу на балансе предприятия. Должники имеются практически во всех многоквартирных домах.

Беседа и рассрочка

В марте-начале апреля текущего года со значительной частью должников сотрудники управляющей компании созвонились и устно провели разъяснительную беседу о необходимости погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам, озвучены предложения и условия по заключению соглашения по рассрочке погашения долга за оказанные услуги.

Со слов заместителя директора ООО «СЭР» Валентины Кожевниковой, частью жителей было услышано напоминание об исполнении своих обязанностей, это отразилось на сборе денежных средств по статье «Содержание общего имущества» за расчетный март 2019 года.

«Рассрочка — очень удобный инструмент для жителя-должника», — говорит начальник юридического отдела Инна Первушина. Она позволяет ему избежать судебного разбирательства. А человек, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, не может выехать за границу, он автоматически попадает в базу должников и портит свою кредитную историю. Путем заключения соглашения должник может избежать ареста своего имущества и закрытия счетов в банках.

8,7 миллионов рублей и суды

В конце апреля этого года руководство управляющей компании составило график работы с должниками по принудительному взысканию задолженности за ЖКУ через приказное производство, при необходимости через исковые заявления.

За период с апреля по июнь юридической службой управляющей компании ООО «СЭР» подано 159 заявлений в службу мировых судей на сумму 8,7 миллионов рублей.

На 25 июня приказами мировых судей подтверждены суммы должников по 36 делам. Все документы в этот же день были переданы в работу судебным приставам на принудительное взыскание через банки, опись и арест имущества. Законодательство РФ разрешает применять все меры воздействия с нерадивыми собственниками и нанимателями жилых помещений.

«С неплательщиков первой очереди УК планирует взыскать денежных средств на сумму 2,1 миллиона рублей, — рассказала Инна Первушина. — В больших домах в среднем по 25-30 лицевым счетам имеется задолженность от 15 до 30 тысяч рублей. Злостные неплательщики, имеющие долги за услуги ЖКХ более 100 тысяч рублей, есть также почти в каждом доме. А есть и такие, что имеют в собственности по две квартиры, и за каждой долг по 150 тысяч рублей. Самые злостные неплательщики живут в муниципальном жилье. Их суммы долга достигают 500 — 800 тысяч рублей, тогда как среднестатистические должники-собственники жилья имеют средний диапазон задолженности от 15-20 тысяч до 250 тысяч рублей».

Уговоры не помогают

Все потребители услуг получают платежные документы от ООО «МосОблЕИРЦ», в которых указаны текущие начисления за жилищно-коммунальные услуги и общая сумма долга. Каждый собственник или наниматель видит свою задолженность ежемесячно, подчеркнула Инна Первушина, соответственно не требуется уведомлять их дополнительно. И если задолженность копится более двух месяцев, управляющая компания по закону имеет право обратиться в суд.

Если каждый месяц человек начинает гасить часть своего долга, то подготовка его дела в суд откладывается. Но если оплата не приходит по полгода, от человека нет информации, заявления на рассрочку долга, то управляющая компания включает должника в график для обращения в судебные органы.

Как показала практика, путем диалога убедить граждан погасить долги сложно, не все воспринимают это серьезно. Пока люди не получили судебное извещение, они ничего не предпринимают. Но после вручения «заветной бумажки» многие гасят долг единовременно по 70-100 тысяч рублей. Это говорит о том, что человек может решить вопрос, но не воспринимает как обязанность расчет за оказанные услуги УК и потребленные ресурсы.

Большинство жителей, являющихся крупными неплательщиками, уведомлены о начавшейся работе по взысканию долгов. Часть людей нас услышали, часть горожан по-прежнему не платят.

Длительный, но результативный процесс

Работа юристов по борьбе с должниками включает запрос в ЕИРЦ суммы долга по лицевому счету по статьям ЖКУ, в МФЦ запрашивается справка на подтверждение регистрации должника по адресу, в Росреестре — документ на подтверждение собственности и числа собственников в помещении, далее производятся расчеты, готовятся копии учредительных документов для каждого дела. В соответствии с действующим законодательством РФ эти документы является приложениями к заявлению на имя мировых судей о взыскании долга. Управляющая организация не привлекает коллекторов на принудительное взыскание задолженности ЖКУ, действует в рамках закона.

«В августе будем обзванивать очередную партию должников и готовить документы для передачи в судебные органы. Процесс длительный, но результативный», — сообщила Валентина Кожевникова.

Back to top button