В Дзержинском общественники обнаружили четыре очага опасного борщевика

Члены Общественной палаты Дзержинского, отрабатывая обращения жителей, провели очередной мониторинг очагов распространения борщевика, на территории городского округа было выявлено четыре очага, об этом сообщил на своей странице в Instagram председатель комиссии по промышленности и предпринимательству городской Общественной палаты Александр Мерзликин. 

Ранее члены комиссии по ЖКХ, дорогам и транспорту Общественной палаты Дзержинский отработали обращение жителей города по обнаружению борщевика в районе Гремячевского парка. Рядом с парком располагается жилой район, детские учебные учреждения и в самом парке постоянно гуляют дети, плохо представляющие опасность этого растения. Все материалы по факту выявления очага распространения борщевика переданы в администрацию города.

«Все координаты местоположения четырех очагов борщевика переданы в администрацию города», — написал Мерзликин.

По его словам, параллельно были выявлены и другие нарушения — на остановке у родника отсутствуют стеклянные элементы, на тротуаре от остановки до монумента межконтинентальной баллистической ракете «Тополь» разрушена брусчатка и бордюрный камень.

Борщевик Сосновского – крупное многолетнее растение высотой до трех метров. Опасность этого представителя флоры в том, что в период цветения и в жару, когда с листьев активно испаряются эфирные масла, его сок при попадании на кожу может вызвать воспаления и дерматиты.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина, существует три основных метода борьбы с борщевиков:

  • механический,
  • химический,
  • агротехнический.

Первый метод подразумевает под собой скашивание растений и выкапывание корневищ, второй – обработку гербицидами и соответствующими химическими смесями, агротехнический метод – ввод в оборот ранее не используемых земель.

Back to top button