Экологи проверят качество грунта на засыпаемых карьерах Дзержинского

Представители Министерства экологии Московской области в сопровождении сотрудников администрации и отдела полиции 17 июля взяли образцы грунта на двух участках в пойме Москвы–реки, и еще двух на территории карьера ЗиЛ в Дзержинском, где идет засыпка территории, передает корреспондент «Угрешских вестей».

«Результаты исследований будут готовы только через несколько дней, но кое–что видно и невооруженным глазом. Мы выявили здесь значительное количество отходов. Видим на первом же участке в пойме Москвы–реки бой бетона, железобетона, грунт, асфальтобетон. Эксперты нашей лаборатории сегодня взяли пробы грунта и образцы размещаемых отходов с последующей экспертизой. Дальше будет заключение по отобранным образцам, определен класс опасности размещаемых на данной территории отходов с целью дальнейшего расчета ущерба причиненного окружающей среде», — сказал заместитель начальника управления государственного экологического надзора Минэкологии Московской области Юрий Гагин.

Забор проб проводили специалисты компании «Экополигон». Объем образцов, взятых на каждой из четырех территорий, зависел от площади полигона. Каждый контейнер опечатывался и снабжался данными о местоположении (GPS координаты).

«Мы отобрали пробы для проведения биотестирования. Это позволит определить класс опасности отходов, — пояснил начальник отдела инженерных изысканий компании Антон Громов. — Методика требует как минимум 72 часа на проведение данных исследований. Будет проведен морфологический разбор проб — определим, что именно было отобрано: почва, грунт, какие–то отходы. Будет произведено биотестирование: посев личинок на образцах с целью определить их выживаемость. Исходя из этих исследований, определим класс опасности проб: от пятого (чистейшего) до первого (самого грязного). Мы брали пробы с координатами, пригодятся нашим коллегам маркшейдерам. С их помощью будем рассчитывать объем и массу участка загрязнения, чтобы произвести расчет вреда нанесенного окружающей среде».

По словам заместителя главы администрации, начальника управления по безопасности Сергей Рассказов, мероприятие было организовано в соответствии с жалобами населения города. Администрация муниципалитета совместно с министерством экологии Московской области, представителями полиции провели осмотр территории карьеров, которые засыпаются землей.

«Как мы видим, здесь идет засыпка. Сейчас подвести какие–то итоги нельзя. Нужна экспертиза почвы. Данные территории имеют сельскохозяйственное назначение, поэтому мы проверяем качество засыпки: какими материалами засыпаются данные территории. Выводы мы можем сделать только после проведения экспертизы. Если будут выявлены нарушения, мы подадим соответствующие иски в судебные инстанции и прокуратуру для принятия мер или по прекращению засыпки, или по ее ограничению», — добавил Рассказов.

Back to top button