Антинаркотическая комиссия города Дзержинского: 106 наркозависимых и 14 случаев хранения наркотиков

Заседание антинаркотической комиссии городского округа Дзержинский во главе с начальником управления по безопасности Сергеем Рассказовым состоялось в стенах городской администрации 12 июля.

На повестку было вынесено обсуждение состояния наркоситуации на территории города, организации работы в сфере профилактики наркомании, алкоголизма среди учащихся общеобразовательных учреждений и социальной реабилитации граждан, страдающих наркотической зависимостью.

106 наркозависимых и 14 случаев хранения наркотиков

По данным Дзержинской городской больницы, на диспансерном учете находятся 106 наркозависимых граждан. С ними проводится работа по реабилитации и профилактике, в частности, мотивационные беседы, шестнадцатидневная госпитализация в соответствии с законодательством Московской области. Тем не менее ситуация весьма затруднительна, ведь в среднем из десяти обратившихся соглашаются на лечение максимум трое, и до медицинской реабилитации доходят единицы, в связи с этим проблема стоит очень остро.

При этом речь идет только о тех наркозависимых, которые учтены официально, попавшие на лечение либо по решению суда, либо по направлению после госпитализации на бесплатной основе.

По словам заместителя начальника по оперативной работе Дзержинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» Валерия Жукова, за период с 1 января по 1 июля 2019 года Дзержинским отделом полиции были выявлены 14 случаев хранения наркотических средств, десять из которых — в крупном размере, шесть случаев сбыта и одно покушение на сбыт.

Сложность в выявлении распространителей наркотических средств на сегодняшний день связана с тем, что большинство наркотиков приобретаются без прямого контакта между продавцом и покупателем. В основном через интернет–ресурсы.

Несмотря на то, что выносятся судебные решения о блокировке соответствующих сайтов, злоумышленники находят пути ее обхода и продолжают осуществлять продажу. Возраст преступников составляет от 25 до 35 лет.

Цикличная профилактика

На данный момент организуется работа по антинаркотической профилактике среди учащихся общеобразовательных учреждений. Система профилактики работает циклично, профилактическая деятельность ежегодно планируется, планы корректируются исходя из запросов и потребностей общества и родительского сообщества.

В целях повышения эффективности профилактической работы в общеобразовательных учреждениях организован комплексный подход взаимодействия с органами здравоохранения, полиции, отделом и комиссией по делам несовершеннолетних.

Организована работа по проведению медицинского тестирования на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Тестирование проходят учащиеся старших классов школ. Для учащихся всех возрастов также проводятся профилактические мероприятия, лекции и занятия.

Член городской Общественной палаты Александр Мерзликин сообщил о профилактической работе, проводимой ОП города. 12 марта в ДК «Энергетик» состоялась муниципальная антинаркотическая конференция по предупреждению употребления алкоголя, табачных изделий и психоактивных веществ, на ней присутствовали более 500 старшеклассников. На конференции приняли резолюцию, определяющую дальнейшие мероприятия в области антинаркотической профилактики.

«Чтобы сократить количество наркозависимых людей и распространителей наркотических средств, был принят ряд мер. В частности, мне понравился доклад представителя Общественной палаты Александра Мерзликина о проведенных мероприятиях по антинаркотической профилактике», — подвел итог Сергей Рассказов. По его словам, с начала нового учебного года планируются проведение профилактических учебных занятий и показы фильмов, описывающих вред употребления психоактивных веществ, как в школах, так и в других учебных учреждениях города.

Back to top button