Отчет врип главы города Дзержинского перед депутатами: от благоустройства до засыпки поймы

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Людмила Иванова доложила Совету депутатов Дзержинского на заседании 17 июля о состоянии дел и предстоящих событиях в городе.

О бюджете и бизнесе

Людмила Сергеевна коснулась основного финансового документа города. На 16 июля доходы бюджета исполнены на 51 процент. Причем 47 процентов — это доходы местного бюджета, и 55 — межбюджетные трансферты. Расходы составили 48 процентов (949 миллионов рублей). «Данные показатели говорят о планомерном исполнении бюджета по доходной и расходной частям, — резюмировала она. — На середину финансового года мы примерно наполовину исполнили бюджет».

Что касается городского бизнеса, то основным вопросом остается его поддержка в виде субсидий. «В настоящее время подано две заявки на получение субсидий, еще две заявки на стадии переговоров», — рассказала она и добавила о наболевшем, еженедельно проводятся переговоры с региональным оператором о заключении договоров на вывоз ТКО. На cегодня лицензию вывозить ТКО имеет только региональный оператор (в нашем случае Каширский РО). «С 1 мая вступил в действие Кодекс об административных правонарушениях, где четко прописана административная ответственность за незаключение договоров с региональным оператором на вывоз ТКО», — подчеркнула Людмила Сергеевна.

4 июля в городе состоялось заседание Совета директоров, на котором присутствовал депутат Государственной думы Денис Кравченко. «Был подготовлен проект развития предприятий. Мы попросили наших директоров направить нам замечания по нему, — сказала Людмила Иванова. — Пока предложений по нему не поступало, поэтому проект сейчас на стадии рассмотрения. Думаю, что мы выложим документ в открытый доступ на сайте администрации, где каждый сможет ознакомиться с ним».

О благоустройстве

По мнению Людмилы Ивановой, в сфере благоустройства основной задачей на данный момент является ямочный ремонт во дворах. «У нас очень активные жители. Они направляют информацию, включая фотографии по ямам во дворах, в системы «Инцидент» и «Добродел». Наша задача — оперативно отреагировать и устранить все проблемы, на которые указывают жители», — подчеркнула руководитель города.

Не менее важная задача — покос травы. Накануне заседания Совета депутатов Людмила Иванова провела большое совещание с городскими управляющими компаниями, в результате которого они включились в работу по покосу травы. «Активно осуществляем покос, убираем прилотковые зоны, вычищаем город. Спасибо УК, что активно включились в эту работу. Идет обрезка деревьев. Большое количество обращений жителей по этому поводу есть на «Доброделе», они приходят ко мне в Instagram, все замечания и вопросы жителей отрабатываются оперативно. Если есть промедление в этом вопросе, мы устраняем проблемы уже точечно», — пояснила Людмила Иванова.

Продолжается благоустройство трех дворовых территорий города — детские площадки у дома 5 на площади Дмитрия Донского, у Лесной, 16, и на Угрешской, 28. «По данным площадкам я еженедельно провожу объезд. На Дмитрия Донского темпы работ подрядчика невелики, во время последней встречи был поставлен срок 1 августа, к этому времени площадка должна быть поставлена, а благоустройство завершено. По Лесной, 16, работы выполнены на 80 процентов. Были замечания по качеству асфальта на тротуаре. Надеюсь, подрядчик их услышал и устранит. На Угрешской, 28, 30, не приступали к работам, только начали разметку. Стоит задача оперативно в ближайшие сроки завершить эти площадки», — добавила руководитель города. Она добавила, что уже прошли конкурсные процедуры еще по четырем площадкам, кроме того, в этом году будут сделаны еще три губернаторские площадки: одна — на Дмитрия Донского, вторая — на Томилинской, 29, жители ждут ее с прошлого года. И еще одну площадку по губернаторской программе планируют установить к 1 сентября на Угрешской, 10.

О строительстве и социальной политике

В сфере градостроительства все в плановом режиме. Фирма «Стройсоюз» занимается получением разрешения на строительство в рамках переселения горожан с площади Святителя Николая. Людмила Иванова рассказала, что в настоящий момент город судится с подрядчиком, не достроившим ФОК с ледовой ареной («Гранстройсервис»). Кроме этого местное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру по факту недостроя данного объекта. «К делу подключились Главное управление региональной безопасности Московской области и правоохранительные органы. Мы направили им материалы, следим за ситуацией. Подрядчик на сегодняшний день объявил себя банкротом», — рассказала Людмила Иванова.

Далее Людмила Иванова отметила, что в этом году 26 выпускников получили аттестаты с отличием. Трое выполнили ЕГЭ на 100 баллов. В Дзержинском продолжает работу городской лагерь в «Парусе», где отдыхает 80 детей разного возраста. «Я считаю, что это хорошее времяпровождение детей, — отметила она. — Кроме того у нас 33 ребенка 15 июля вернулись из Крыма (Евпатория). Это дети льготной категории, отдыхавшие там бесплатно».

Среди спортивных мероприятий Людмила Сергеевна отметила Открытый чемпионат по гребле, проходивший на городском карьере 6 июля, чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров ветеранов, организованный 13 июля. Также она сказала о «зарядке с чемпионом» Натальей Коростелевой, прошедшей 17 июля на базе детского лагеря «Солнышко». «Несмотря на дождливую погоду, дети были в восторге. Это хорошее спортивное мероприятие, где можно было побегать и повеселиться», — подчеркнула руководитель города. В сфере молодежной политики докладчик отметила два знаковых мероприятия. Первое — стартовавший 11 июля областной форум «Я гражданин Подмосковья». «Условия там спартанские, но дети с удовольствием едут туда. Едут ребята инициативные, не боящиеся трудностей. Форум продолжится до 31 июля, так что побывать там успеет несколько смен наших ребят», — добавила Людмила Иванова.

Второе мероприятие — поездка наших «юнармейцев» на Международный военно–технический форум «Армия–2019», в ходе которой генеральный директор ФЦДТ «Союз» Юрий Милехин подписал соглашение о взаимодействии по развитию технического творчества детей и молодежи Московской области с федеральным движением «Юнармия».

О дорогах и экологии

«Практически все дороги Дзержинского имеют областное подчинение, «Мосавтодор» будет наносить пешеходные переходы и осевые линии. У нас был большой рейд ГИБДД в рамках подготовки к новому учебному году. Значительное количество предписаний составлено по пешеходным переходам, в том числе оборудованию их светофорами Т7 для обеспечения безопасности, — рассказала Людмила Сергеевна. — К 1 сентября все подходы к образовательным учреждениям должны быть оборудованы пешеходными переходами. Следующий этап —светофоры».

В завершение своей речи Людмила Иванова сообщила, что борьба с незаконной засыпкой поймы Москвы–реки и карьера ЗиЛ вступила в активную фазу. «Жители очень активны. Был призыв перекрыть движение на улице Угрешской. Была попытка перекрыть ночью улицу Овиновка, поэтому я подключила областное правительство к решению этой проблемы, — рассказала она. — Нас посетил зампред правительства Московской области, министр экологии Дмитрий Куракин. Мы проехали с ним по карьерам и пойме. По итогам комиссии БДД еще раз направили материалы по ограничению движения грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн в ночное время с 21.00 до 8.00. Для реализации данного вопроса к нам подключается ГУРБ МО. В город приезжали экологи, бравшие пробы грунтов в пойме и карьере (совместно с полицией и лабораторией). По их мнению, нарушения есть: лицензия даже на пятый класс грунтов отсутствует.

Поэтому, скорее всего, будут рассматриваться меры уголовной ответственности собственников земельных участков. Ждем заключения экологов, а потом последует возбуждение дел по факту незаконной засыпки».

Вопросы депутатов

Депутат Елена Егорова добавила к докладу, что 22 июня в КЭЦ был открыт последний отдел экспозиции, посвященной Великой Победе. Его тема — дети войны. Экспозиция будет долговременной. Также Елена Викторовна поинтересовалась укомплектованностью городских образовательных учреждений кадрами, в частности, школы №1 и лицея №2. Людмила Иванова ответила, что увольнения учителей из–за снижения заработной платы — фейк. «Зарплата педагогов в муниципальных образовательных учреждениях находится в компетенции Московской области, — пояснила она. — Она начисляется не из местного бюджета. Расчет заработной платы идет с учетом ставок и часов. По данным статистики по второму кварталу, средняя заработная плата педагогов в городе составляет 64321 рубля 31 копейка. На сегодняшний день есть неукомплектованность кадрами, но информации о массовом оттоке специалистов не поступало».

Депутат Светлана Истратова задала вопрос о подготовке школ к приемкам. Она спросила, заложены ли в бюджете деньги на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году? И получила ответ, что подготовка идет по двум направлениям: к отопительному сезону (срок 1 августа) и в части ремонта образовательных учреждений, на который из бюджета выделено порядка пяти миллионов рублей. Уже подготовлены дефектные ведомости, представители управления жилищно–коммунального хозяйства проверяют их. А в некоторых детских садах ремонты начались. «Все, что запланировано, будет сделано. Даже больше чем запланировано, — сообщил заместитель главы города, начальник управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев. — С 1 июля конкурсные процедуры значительно упростились, изменен порядок размещения по срокам. До 20 августа должны все сделать и принять выполненные работы».

Елена Егорова поинтересовалась, как идут дела в гимназии №5, где формируется седьмой первый класс. Николай Минаев сообщил, что выделены средства на ремонт класса и на покупку мебели. Деньги доведены до учреждения, сейчас осуществляются конкурсные процедуры. «Николай Валерьевич был у министра образования Московской области, где сейчас формируется госпрограмма, — добавила Людмила Иванова. — По предварительным данным, на следующий год запланирован капитальный ремонт лицея №2 и детского сада №9. Также мы просим поставить в программу детский сад №1 и гимназию №5. Министр Ольга Забралова обещала приехать к нам». Светлана Истратова передала просьбу помочь детям, которые сейчас занимаются в ТЦ «Сити». Арендная плата подскочила там до 160 тысяч в месяц, что стало неподъемным для большинства коллективов. Людмила Иванова пообещала помочь найти помещения для занятий, ведь речь идет о 100 детях, однако отметила, что это будет тоже коммерческое помещение.

Back to top button