Запись в секции спортшколы «Орбита» Дзержинского: электронные регистрации и перерегистрации

Всем воспитанникам спортивной школы «Орбита», переходящим на очередной этап подготовки, необходимо до 31 июля пройти электронную перерегистрацию. Тем, кто хочет записать ребенка в спортшколу на бюджетное место, необходимо зарегистрировать его через интернет до 31 августа.

Регистрация происходит на специальном портале, созданном Министерством спорта Московской области — это Единая информационная система дополнительного образования. Ссылка на регистрационную форму размещена на сайте спортивной школы и в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://uslugi.mosreg.ru/obr/search_section#35 Чтобы пройти регистрацию, нужно быть зарегистрированным на сайте госуслуг. На 22 июля в системе зарегистрированы 286 воспитанников «Орбиты», а всего же в этом году здесь сформировано 618 бюджетных мест. Ранее же бюджетных мест было 578.

По словам директора СШ «Орбита» Ивана Сироша, перерегистрация спортсмена с этапа на этап подготовки автоматически не происходит. Например, если в прошлом году юноша занимался в группе начальной подготовки первого года, то в этом году он переходит в группу начальной подготовки второго года. И чтобы ребенка зачислили в нее, родитель должен со своим логином и паролем зайти на сайт https://dop.mosreg.ru и перерегистрировать ребенка. А школа выдаст подтверждение в системе, что воспитанник зачисляется к тому или иному тренеру на тот или иной год обучения.

Такую же процедуру регистрации необходимо пройти и тем, кто впервые хочет записать ребенка в спортивную школу. Но перед этим стоит обратиться непосредственно к тренеру того отделения, куда пойдет будущий спортсмен. Также стоит учитывать, что каждый вид спорта имеет свои возрастные требования. Например, боксом, как и всеми другими  единоборствами, можно заниматься с десяти лет, а лыжными гонками — с девяти лет. Речь идет о федеральном стандарте спортивной подготовки, согласно которому для определенных возрастов, подходящих под стандарт, работают бесплатные группы. А на коммерческой основе ведутся возрастные группы отделений, а также секции по видам спорта, которые не входят в федеральный стандарт спортивной подготовки.

Зачисление в СШ «Орбита» происходит два раза в год. Основной прием с 1 июня по 31 августа. Дополнительный — в январе. Если ребенок пришел в середине сентября, он не сможет попасть на бюджетное место, но у него останется возможность заниматься на платной основе до января, после он может быть зачислен в бюджетную группу, если покажет определенные результаты. Электронная регистрация воспитанников в спортивные учреждения началась 2017 году. Тогда программа работала в тестовом режиме. В 2018 году за ее внедрением стали следить строже, с 2019 года она работает в полную силу.

Помимо бюджетных отделений в СШ «Орбита» есть платные секции, куда не нужно записываться на сайте. Достаточно заключить договор, и после оплаты зачисление будет произведено приказом формирования группы.

Дома или в школе

Чтобы записать ребенка в спортивную школу, родителю или его законному представителю нужно войти на портал https://dop.mosreg.ru через личный кабинет на сайте госуслуг. «Многие испытывают с этим сложности, но мы им помогаем, — пояснил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. — У кого–то нет компьютера, кто–то вообще не умеет им пользоваться. У кого–то все время «висит» сам портал. В любом случае наши сотрудники готовы помочь в регистрации ребенка. Для этого можно обратиться к нам по телефону 8–495– 551–15–18, либо по электронной почте, также через аккаунты в соцсетях (Instagram, «ВКонтакте»). Можно просто посетить школу, где вам все подскажут».

По словам секретаря СШ «Орбита» Надежды Воробьевой, процедура оформления на сайте занимает пять минут. На сайте госуслуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru) нужно набрать в строке поиска «Кружки и секции», а затем нажать на кнопку «Получить услугу». В графе «Муниципалитеты» выбрать Дзержинский, потом в списке учреждений — СШ «Орбита». Далее — тип зачисления «Бюджетное место», следом — наименование кружка и секции. Также необходимо выбрать, к какому тренеру и на какой вид спорта хотите записать ребенка. Далее подтверждаете, что вы являетесь представителем родителя (поставить галочку). Затем в форме нужно ввести фамилию, имя и отчество ребенка, дату и место его рождения, а также данные документа удостоверяющего личность (свидетельства о рождении или паспорта — зависит от возраста). Нужно будет прикрепить сканированный документ. Данные родителя заполняются автоматически, так как он вошел через портал «Госуслуги». Последним шагом указываются электронная почта и телефон, куда потом придет информация о зачислении.

Back to top button