Участница «Я — гражданин Подмосковья» из Дзержинского: настоятельно советую поехать на форум

Воспитанница молодежного центра «Лидер» Александра Коренкова в этом году впервые открыла для себя молодежный форум «Я —гражданин Подмосковья». Наполненная эмоциями и впечатлениями, она поделилась увиденным с «Угрешскими вестями».

— Саша, почему ты решила поехать на форум «ЯГП»? Какие смены планировала посетить?

— Я решила поехать на «ЯГП», так как многие знакомые ребята, которые уже посещали этот форум в прошлые годы, отзывались о нем очень тепло. Они рассказывали, что к молодежи приезжают известные люди, проводят лекции, рассказывают много интересного. Помимо этого проходит множество творческих занятий, ярких вечеров и дискотек. Теперь я убедилась в этом лично. К сожалению, я поехала только на третью смену («Молодые парламентарии») и планирую посетить пятую («Профессиональное образование») вместе с церемонией закрытия. Но, мне кажется, и этого достаточно, чтобы прочувствовать замечательную атмосферу форума.

— Как считаешь, почему этот форум важен для молодежи, в чем его преимущества?

— Он помогает нам развиваться, раскрывает наш потенциал, а порой удается открыть в себе такие таланты, о которых ты даже и не задумывался. Здесь много всевозможных направлений, каждое из которых уникально и интересно — танцы, рисование, лекции, роспись одежды, спортивные игры, волонтерство. Я, например, смогла принять участие в театральной постановке, поднялась на сцену.

— Что нового и интересного открыла для себя на форуме в этом году?

— Основную, полезную для себя информацию, я получила все же на  образовательных лекциях. Мне показалось очень интересной лекция, на которой рассказывали о мире людей с ограниченными возможностями, в частности про тех, кто имеет ограничения по слуху. Как общаются эти люди, как открывают для себя мир — все это очень интересно. Также я посетила много лекций про снятие стресса. Думаю, такие знания в современном мире пригодились бы многим.

— В каких условиях проживают наши ребята и каков режим дня на форуме?

— Я, к сожалению, не была на прошлогодних форумах, поэтому не могу сравнить условия проживания. Но мне очень нравится жить в удобных боксах, оснащенных всем необходимым, включая специальные разъемы для зарядки телефонов. Не уверена, что смогла бы оценить всю романтику проживания в палатках. В боксах мы жили по шесть человек, и нам было комфортно вместе. Режим дня был очень насыщенным, начинался с зарядки, а заканчивался вечерами у костра под гитару и дискотеками.

— Удалось ли тебе познакомиться и пообщаться с новыми людьми?

— Да, на форуме я нашла много новых людей, со многими познакомилась, и хоть мы живем в разных городах, надеюсь, продолжим общение. Все–таки всех нас объединяет множество общих идей.

— Поедешь ли на форум вновь и посветуешь ли другим?

— Я планирую вернуться на пятую смену и продолжить развиваться в социальном плане, заводить новые знакомства, посмотреть на закрытие форума. Я настоятельно советую поехать на «ЯГП» всем, кто там еще не был. Даже если и будут какие–то неудобства, хорошее настроение, образовательные программы и добрые люди вокруг вас перекроют все плохое, поэтому хотя бы попробуйте, вы ничего не потеряете.

Back to top button