Встреча врип главы Дзержинского с жителями: вопросы от подъездов до капремонта

Множество животрепещущих вопросов обсудили 30 июля в Дзержинском во время ежемесячной встречи временно исполняющий полномочия главы городского округа Людмилы Ивановой с жителями.

В начале Людмила Сергеевна сообщила, что 29 июля были получены документы на право бессрочного пользования 32 гектарами Томилинского лесопарка. «Мы будем разрабатывать концепцию и выносить на обсуждение жителей, чтобы узнать, что они хотят там видеть. Самое главное, чтобы это было безопасно, комфортно и доступно для жителей», — подчеркнула она. Было сказано и об итогах поездки к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с участием активных жителей, которые высказались по проблемам, существующим в городе – это ФОК с ледовой ареной, благоустройство общественных территорий и карьера ЗиЛ после рекультивации, реконструкция очистных, выезд из города. Что касается благоустройства улицы Ленина, которое велось еще в 2014-2015 годах, то сейчас стоит цель — приведение ее к единому стилю. Все вопросы, озвученные во время визита к Андрею Воробьеву, были взяты на контроль, а всем министерствам даны соответствующие поручения. Работа по ним идет.

Продолжая свой доклад, Людмила Сергеевна подчеркнула, что самый больной вопрос — трафик грузового транспорта по улицам города. По этой вопросу уже приняли ряд решений. «Мы сделали пешеходный переход, установили знаки, которые просили жители на улице Лесной. Сейчас готовится документ — протокол комиссии по БДД Московской области об установлении знаков, ограничивающих движение в ночное время (на улице Угрешской, Дзержинской) дабы запретить въезд», — рассказала она. Несмотря на это недобросовестные  собственники продолжают гонять КАМАЗы по ночам. Однако этот трафик волнообразный. Это показывает мониторинг с помощью видеокамер, который идет каждую ночь.

Кстати, проект благоустройства карьера ЗиЛ после рекультивации вынесут на обсуждение в середине августа в ДК «Энергетик». «Информация о жилой застройке поймы и карьера ЗиЛ не имеет под собой никаких оснований. Рядом имеется стратегически важное предприятие и строительство домов там не предусматривается», — подчеркнула руководитель города.

Говоря о текущей работе, Людмила Сергеевна сообщила, что продолжается благоустройство дворов. Основной посыл состоит в том, что качество работ на многих площадках оставляет желать лучшего, поэтому исполнителей заставляют переделывать. «Меня очень тревожит площадка на площади Дмитрия Донского, я увидела, что тротуар вдоль жилого дома небезопасен для жителей, — подчеркнула она. — Поэтому в пятницу я выхожу туда еще раз и смотрю, что сделано за эти три дня. Если работы не будут выполнены, подрядчику, который выиграл аукцион, будет дано предписание расторгнуть контракт с субподрядчиком, выполняющим асфальтирование, работы там не двигаются». Стоит задача завершить все семь запланированных площадок к 1 октября. Помимо этого к 1 сентября необходимо сделать основание на Угрешской, 10. По обращению жителей к губернатору здесь установят еще одну площадку. Будет новая детская площадка и на улице Зеленой. На следующий год этот двор обязательно включат в программу комплексного благоустройства.

Продолжается ремонт подъездов. В этом году по программе губернатора планируется сделать 80 подъездов. Они должны соответствовать определенным требованиям стандарта, чтобы управляющая компания получила возмещение расходов. Если подъезды не будут соответствовать стандарту, то их ремонт будет оплачиваться за счет средств УК. «На следующий год эта программа продлена по просьбе глав муниципалитетов», — пояснила Людмила Иванова.

В городе начался капитальный ремонт. Причем часть капремонтов могут выполнить в связи со статусом чрезвычайной ситуации. «Мы провели комиссию по ЧС. Материалы направлены в область, ждем подтверждения от Фонда капитального ремонта, — рассказала Людмила Сергеевна. — Основные проблемы — это текущие крыши и старые лифты. Объекты, где эти вопросы стоят особо остро, в этом году будут ремонтировать по ЧС за счет средств Фонда капитального ремонта». Людмила Иванова сообщила, что сейчас формируются программы на 2020-2022 годы в соответствии со средствами, которые выделены. «Мы учитываем все пожелания жителей, но их очень много, поэтому будем смотреть состояние каждого дома и расставлять приоритеты», — резюмировала она.

Вопросы жителей

После доклада Людмила Иванова ответила на вопросы жителей города. По большинству из них была дана исчерпывающая информация, а по многим дано указание принять меры быстрого реагирования. Так жительница дома №7 по улице Строителей пожаловалась, что там 60 лет не было капремонта, балки на чердаке сгнили, кровля протекает и заливает пятый этаж, а на фасаде нет отмостков. Людмила Сергеевна сообщила, что капитальный ремонт кровель планируется сделать в рамках чрезвычайной ситуации. Она дала поручение своему заместителю Никите Марковченкову разобраться с фасадом и выяснить, почему первые этажи дома покрываются плесенью.

Жители Спортивной, 21 сообщили, что заявка на выпиловку деревьев не осуществляется во дворе с 2018 года. А также посетовали на то, что здесь убрали контейнерную площадку. Людмила Сергеевна ответила, что площадка была установлена не по нормативу. Сейчас там поставят восьмикубовый контейнер. Она призвала жителей подумать вместе, где можно поставить дополнительную площадку для раздельного сбора мусора. По поводу выпиловки она дала поручение взять адрес на контроль и в течение недели спилить деревья.

Отвечая на вопрос, когда планируется расселение дома №5 по площади Святителя Николая, Людмила Иванова сообщила, что 7 августа в 19:00 в молодежном центре «Лидер» соберут всех жителей домов, проживающих на площади Святителя Николая, которые идут под расселение. В ходе встречи с представителями министерства жилищной политики с ними обсудят все вопросы.  

Председатель совета дома №21 по улице Лесной обратила внимание на ситуацию с фасадом, на котором уже второй год зияет дыра в стене и по стенам течет вода. Людмила Иванова предложила жителю и представителям УК написать на ее имя обращение с просьбой провести обследование, и чтобы дом включили в программу. Также старшая по дому напомнила, что их двор еще в 2014 году в ходе голосования на «Доброделе» должен был включен в программу благоустройства. На это Людмила Сергеевна напомнила, что в год по нормативу можно делать 10 площадок. Однако уже сейчас у жителей есть возможность принять участие в голосовании на 2020 год. С 5 по 25 августа на портале пройдет голосование по комплексному благоустройству дворов на 2020 год. «Мы проведем встречу с жителями, обсудим благоустройство и заложим деньги в бюджет, — сказала она. — Обязательно разместим информацию, как голосовать на «Доброделе». Пять площадок выберут этим голосованием, остальные дополнительно по возможностям бюджета. Ваш двор включают в это голосование». Всего же в следующем году планируется сделать семь площадок силами города, а также две по программе губернатора.

Back to top button