Елена Борзова: До встречи на кинофестивале в Дзержинском

Дзержинский вновь гостеприимно распахнет свои двери 27 августа для организаторов и участников третьего международного кинофестиваля «Любовь в каждом сердце». На красной ковровой дорожке жители и гости города смогут увидеть россыпь известных артистов, в числе которых и лауреат Государственной премии СССР, почетный член Союза деятелей музыки, кино и телевидения, актриса театра и кино Елена Борзова.

— Елена, Вы хорошо знакомы жителям Дзержинского. Почему вновь решили посетить кинофестиваль «Любовь в каждом сердце»? Чем этот фестиваль интересен для Вас?

— Я считаю, что кинофестивалей, как и театров, должно быть очень много. Именно общение со зрителями в разных уголках нашей необъятной страны нам так необходимо. Иначе не получится взаимовлияния друг на друга, и актер будет оторван от реальности. Надо быть знакомым со своим зрителем. А зрителю, в свою очередь, также нужно потребовать от актера то, чего он хочет. Такая взаимосвязь происходит именно на фестивалях. Я рада, что такой красивый фестиваль, в названии которого есть слово «любовь», существует вот уже третий год, и хочу, чтобы он развивался.

«Любовь в каждом сердце» проходит рядом с Москвой, и хорошо, что не в Москве. Все–таки неправильно, когда лучшие мероприятия стянуты в один город, надо развивать всю инфраструктуру и вокруг столицы, и дальше, все должно быть единым культурным пространством. Дзержинский прекрасен тем, что откликнулся на инициативу проведения кинофестиваля. Желаю большого плавания «Любви в каждом сердце»!

— Каковы Ваши впечатления от города Дзержинского и от местной публики?

— Я была не раз в вашем городе, общалась со зрителями и журналистами, люди замечательные, всегда хорошо поддерживают. Мне бы хотелось видеть побольше заинтересованных людей на всех мероприятиях, которые устраивает фестиваль. Ведь именно для них он и проводится. Нужен зритель, нужно общение!

— Как Вы считаете, могут ли на таких кинофестивалях зажечься новые звезды вобласти кинематографии?

— Конечно, могут! Они могут на любом фестивале зажечься. Надо сказать, что работа организаторами «Любви в каждом сердце» проделана большая, и я хочу отметить, что эти люди достойно выбирают кино. И дай Бог, чтобы фестиваль открыл нового актера, зажег новых звезд!

— Расскажите немного о Вашей карьере. Как и почему Вы стали актрисой?

— Не поверите, вовсе не из–за того, чтобы блистать на сцене или в кино. Первый импульс — кино «Письмо из юности», где для меня были открыты духовные и человеческие горизонты. Где я убедилась, что театр и кино — это кафедра, с которой можно говорить о самых главных ценностях в жизни — о любви, предательстве, совести, чести, можно открыть людям глаза на самих себя. Идеологически было направлено стремление в актрисы, чтобы я научилась всем премудростям актерским и смогла донести свою идею, свою мысль для зрителей. Ведь театр существует не для развлечения, а для того, чтобы человек мог анализировать свои поступки, жизненные позиции, что–то поменять в себе. Искусство должно нести катарсис, веру в то, что я могу измениться, веру в то, что вера есть!

— Есть ли у Вас любимые и нелюбимые роли среди исполненных? Какие?

— Любимые по пальцам можно пересчитать («Люди на болоте», «Письмо из юности», «Голубая роза», «Лес», «Ранетки», «Обреченная стать звездой»). А есть фильмы, про которые мне больно вспоминать по ряду причин (например, озвучка другими актрисами).

— Какими качествами должна обладать настоящая актриса, на Ваш взгляд?

— Главное качество — иметь цель именно в своей жизни, тогда не будет компромиссов —играть «дьявольщину» и пошлость или не играть. Даже когда совсем нет денег. Компромисс должен быть в допустимых рамках. Надо быть гибким, как лоза.

— Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается связать свою жизнь с кино?

— Наша профессия называется «артист». Если вы собираетесь связывать себя с этой профессией, то задумайтесь, что вы должны ломать свою психику, тело, лень, надо уметь перестроить свой организм под «необходимо».

Это служба, это служение искусству. Служат в армии, служат батюшки и служат артисты. Здесь нет личной жизни, заботы о здоровье. Это все в свободное от работы время, когда никто не видит. Мы принадлежим нашим идеям и целям. Конечно, это должна быть культура без сомнения. Просто покривляться на сцене — не имеет смысла, это уже не искусство, а скоморохи. Поэтому надо хорошо подумать, готовы ли вы дать себе задание быть в роли другого человека. Это крайне сложно. Я желаю вам большого труда и радости от этого труда!

Организаторы кинофестиваля «Любовь в каждом сердце» выражают благодарность: администрации города Дзержинского, фирме «ДАР» и лично Сергею Дорожкину, инженерно–строительной компании «РИВИТ» и лично Маргарите Панаморенко, территории красоты «Olle Studio» и лично Ольге Дорожкиной и Елене Мельниковой, типографии «Азбука печати» и лично Артему Манукян, фирме «Флора» и лично Нине Хандрыге, команде «Мистер Весельчак» и лично Ирине Шеяновой, организации «Ника Класс» во главе с чудесной Ириной Геращенко, соляному гроту и лично Дмитрию Герману, отраслевому текстильному комплексу «ТекстильПрофи–Москва» и лично Алексею Лыкову, фирме «Росинант» и лично Сергею Цыбенко, отдельная благодарность депутату Московской областной думы Владимиру Жуку, «Радио1» и ДМУП «Информационный центр», кафе «Сказка» и его хозяйке Нэлле Гагариной.

Back to top button