Гирятлон в Дзержинском: по песку, по воде, побеждая себя, поднимая тяжелые гири

Желающие испытать себя на прочность приехали в Дзержинский 17 августа. В экстрим–парке «Фристайл» был организован третий летний мультиспортивный забег «Гирятлон».

Пройти десять километров по пересеченной местности, попутно выполнив 25 различных испытаний, приехали 250 участников из Москвы, Подмосковья, а также Тулы, Рязани и Санкт–Петербурга.

Спортсменам нужно было проходить через препятствия из сеток и канатов, переправляться через карьер на сапбордах, взбираться на горки и спускаться с них, стрелять из рогатки, метать копье, ориентироваться на местности и, конечно, выполнять упражнения с гирями — в качестве штрафа за плохую меткость (16 кг у мужчин и восемь у женщин).

Со взрослыми участниками прибыли и физкультурники помладше — 150 детей боролись на дистанции 850 метров у самых маленьких и 1700 метров у тех, кто постарше. Для них также подготовили испытания на меткость: стрельба из лука, метание дротиков, бросание мячей, а также спуски, подъемы, преодоление надувных препятствий, ползание под сеткой.

Спортсменов приветствовала временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова. Она отметила, что соревнования вызвали большое оживление на пляже. «Сегодня настоящий праздник спорта, когда можно проверить себя, свои силы, свои возможности. К победе надо стремиться. Я желаю участникам побед, хорошей погоды и настроения. Мы будем рады видеть всех», — сказала она.

Пройти гонку можно было в одиночку, парами или командой. Также можно было бежать на результат или «забавы ради», одевшись в костюмы. Участникам и гостям нынешнего «Гирятлона» наверняка запомнились мушкетеры, волк с Красной Шапочкой и другие персонажи.

Показавшие высокий результат были отмечены подарками от спонсоров, а все участники — памятными медалями, но самой главной наградной стало само участие, ведь все, кто прошли испытания в забеге и финишировали, спустившись с горы, переполнялись осознанием, что смогли пройти этот нелегкий старт.

Глазами испытавших

Участники команды города Дзержинского на финише поделились, каково это было — десять километров по песку, лесу, воде, и при этом выполнить все задания.

Александр ВОСТОКИН, житель Дзержинского, сотрудник ТЭЦ–22:

«Это мои первые соревнования «Гирятлон». До этого я выступал на забегах «Стань человеком», «Лыткаринская гонка», участвовал в Московском марафоне и полумарафоне в прошлом году. Я занимаюсь для себя в тренажерном зале, а также бегаю на стадионе. Я люблю подобного рода активные спортивные мероприятия, где можно проявить себя и доказать себе, что ты на что–то способен. Спорт — это мое жизненное увлечение, поэтому я пришел сюда. Сегодня меня поддерживает моя команда, ребята, с которыми мы постоянно участвуем в подобных мероприятиях. Я считаю, что все организовано на достойном уровне. Самыми сложными на трассе для меня были три почти отвесных подъема по песку. Здесь нужно было помогать себе руками, практически ползти. А самыми коварными для меня стали испытания на меткость. Например, нужно было стрелять из рогатки шариками для пейнтбола. В случае промаха — делать выпады на ногу. Сами испытания не тяжелые, тяжелы наказания за промахи. Это сбивает дыхание. Бежать после этого непросто. Если говорить про общее впечатление, то «Гирятлон» — это очень интересно, потому что разнопланово. Конечно, я уставал. Были моменты, когда хотелось остановиться, но я заставлял себя и сейчас, когда пробежал, испытываю гордость и легкость. Всегда, когда бегу, я говорю себе: «Саша, на финише отдохнешь, беги!» — поэтому сейчас мне очень легко. Я отдышался, восстановился, чувствую себя отлично. «Гирятлон» — это драйв, адреналин, это что–то! И если одни люди готовы сходить на концерт, в театр, то другие — бежать такую гонку, ведь здесь ты сам участник. Я веду свой блог в инстаграм, где рассказываю о каждом спортивном мероприятии, в котором участвую, и про сегодняшнее тоже будет пост. Я пополнил копилку медалей, и у меня будет, что вспомнить. И в следующем году обязательной пойду на такой забег.

Светлана САПОЖНИК, Елена ПАСКАЛ, жительницы Дзержинского:

— Мы работаем на Угрешском заводе трубопроводной арматуры. В последние три года мы выступаем вдвоем на различных соревнованиях. Перед этим были на «Лыткаринской гонке», на командном забеге «Стань человеком», «Гонке героев». В «Гирятлоне» мы участвуем впервые, потому что это относительно молодой вид марафона. Сегодня для нас самыми сложными элементами на трассе были подъемы по песку. Мы стартовали одними из последних, когда все уже хорошо размыло дождем. На сапбордах было интересно проплыть. Надо попробовать покататься на них как положено: стоя с веслом. Тем более, в нашем городе есть возможность. Нам все очень понравилось: и обстановка приятная, и испытания действительно интересные. Приятно, что часть маршрута мы бежали по лесу. Штрафных очков мы заработали не очень много. Не попали в мишени крюком и копьем, но в остальном, со всем справились. Нам понравилась дружественная обстановка, мы рады, что до нашего города добрались соревнования такого уровня. И если они будут снова проходить в Дзержинском, то конечно придем на них.

Ирина КОЧЕТКОВА, жительница города:

— Я работаю в клубе «Magic Fitness», веду индивидуальные и групповые программы. Спортом занимаюсь с детского сада. Начинала с лыжных гонок, потом был фитнес. Последние пять лет я бегаю на таких марафонах как «Гонка героев», «Стань человеком». На забеге «Гирятлон» я впервые. Впечатлило все, особенно сложными были подъемы, но без этих гор, наверное, было бы чуть–чуть не то. Еще для меня было в новинку передвигаться на сапбордах. Это тоже интересно и весело. В общем, я довольна организацией. Местами где–то были заторы, но мы знакомились с ребятами и весело проводили время в очереди. Так что все прошло нормально. Мы с моей напарницей пару раз поприседали. Если мы зарабатывали штрафные, то по полной: по максимуму приседаний, по максимуму подъемов гири, так что мы все отработали. Такие соревнования дают множество положительных эмоций и удовольствия, адреналин. Ты начинаешь ценить сухую одежду, когда переоделся из мокрой, ценить обычный бытовой комфорт. Наверное, это смысл жизни, без таких эмоций, было бы очень грустно. Поэтому нужно периодически выступать на таких марафонах. Это еще и эмоциональная разгрузка. Некоторые бьют по груше, чтобы выплескивать негатив, но есть и такой способ.

Back to top button