Директор колледжа «Угреша» — на службе города Дзержинского и образования

Девятнадцатого августа свое семидесятилетие отметил директор колледжа «Угреша» Бабкен Балоян. Его жизнь вплетена в историю города Дзержинского.

С 1975 по 1992 годы выпускник Московского химико–технологического института имени Д.И. Менделеева (специальность инженер–технолог) Бабкен Мушегович работал в федеральном центре двойных технологий «Союз». В 1981 году он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. В 1992–1996 годах был исполнительным директором Государственного научно–технологического предприятия «Центр–технология», а с 1996 года — директором научного центра экологической безопасности «Центр–Экология».

В 1999 году Бабкен Балоян возглавил центр непрерывного образования «Угреша», став сначала директором филиала «Угреша» международного университета природы, общества и человека «Дубна», а в 2000 году — директором колледжа «Угреша». Здесь он проявил себя высококвалифицированным, грамотным и умелым руководителем, добившимся высоких результатов в повышении качества образования и улучшении условий обучения студентов.

Бабкен Балоян известен не только как директор ЦНО «Угреша», но и как доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Московской области, автор 59 запатентованных научных изобретений в области разработок пороховых составов и твердого ракетного топлива для оборонной промышленности России. Он является действительным членом Российской академии естественных наук по секции «Проблемы устойчивого развития России», членом диссертационного совета МГУ Д–500100155, ветераном труда.

Нельзя не сказать, что под руководством Бабкена Мушеговича ведется широкомасштабная профориентационная работа по привлечению молодежи города и области к обучению рабочим профессиям, востребованным на рынках труда страны, результатом которой является ежегодный стопроцентный набор учебных групп колледжа. За время его работы в должности директора колледжа здесь было подготовлено 2010 квалифицированных специалистов для города Дзержинского, Московской области и регионов России, которые успешно трудятся на предприятиях и в организациях страны. Причем на предприятиях и в администрации города Дзержинского работают более 35 процентов вчерашних студентов колледжа «Угреша». Многие выпускники колледжа продолжают свое образование в филиале «Угреша» университета «Дубна», созданном в 1999 году.

Следуя современным тенденциям развития профессионального образования, Бабкен Мушегович продолжает заложенные совместно с первым главой города Дзержинского Виктором Доркиным идеи реализации непрерывного образования в городе. И в настоящее время колледж «Угреша» активно осваивает практико–ориентированную подготовку специалистов и дуальную систему, в рамках которой налажено взаимодействие с крупными предприятиями города, такими как ФЦДТ «Союз», ЗАО «Фора», ООО «Флора» и другими. В целях профориентации и привлечения абитуриентов к обучению в профессиональной образовательной организации колледж заключил договоры о взаимовыгодном сотрудничестве с 39 школами городов Дзержинский, Люберцы, Лыткарино, Котельники Московской области и ЮВАО города Москвы.

В 2018 году успешно стартовал проект «Путевка в жизнь школьника Подмосковья —получение профессии вместе с аттестатом», по которому колледж «Угреша» в полной методической и материально–технической готовности принял на профессиональное обучение по различным направлениям 215 школьников города Дзержинский.

Колледж, являясь форпостом человеческого общения, осуществляет свою деятельность по таким направлениям как повышение образовательно–культурного уровня жителей Подмосковья, индивидуальная работа с семьями, находящимися в социально–опасном положении, пропаганда здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры и спорта.

Под руководством Бабкена Балояна в колледже регулярно проводятся семинары, конференции и круглые столы федерального, областного и городского значения по политико–правовым, научно–практическим, социально–экономическим и духовно–нравственным направлениям. Так, в 2014 году в колледже проведена областная научно–практическая конференция «Инновационные технологии в области информационных систем» с привлечением более 90 участников; в 2015 году —научно–практическая конференция «Роль Московской области в победе в Великой Отечественной войне: уроки истории», посвященная 70–летию Победы, в ней приняли участие 175 приглашенных школьников и студентов колледжа, а также 30 научных и общественных деятелей города и Московской области; в 2017 году — музыкально–поэтический бал, посвященный Дню России; в 2018 году — семинар «Достижение безубыточности. Маржинальный анализ в управлении затратами и себестоимостью» для предпринимателей города; в 2019 году — открытый урок по безопасности жизнедеятельности с участием сотрудников МЧС России по Московской области и Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Все годы руководства ЦНО «Угреша» Бабкен Балоян уделяет большое внимание совершенствованию материально–технической базы колледжа, созданию условий для развития его инновационного потенциала. За период его работы в колледже созданы современные учебные кабинеты, компьютерные классы, центры, специализированные лаборатории, реконструирован и значительно расширен действующий корпус.

В центре внимания директора колледжа находится инновационная политика в области информационных технологий. В учебный процесс внедрены мультимедийные доски и электронные журналы учета посещаемости и успеваемости групп. Учебные занятия в колледже сопровождаются показом видеоматериалов и компьютерных презентаций. Полностью автоматизирован учет рабочего времени персонала колледжа и контроль над исполнением поручений директора.

По инициативе Бабкена Мушеговича при поддержке Министерства образования Московской области в колледже создана безбарьерная среда для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Были приобретены необходимые технические средства, переоборудованы помещения, проведено обучение педагогического состава, а также подготовлены учебно–методические комплексы для реализации программ подготовки специалистов. По заключению Люберецкого центра социальной защиты населения колледж «Угреша» на 100 процентов готов к приему на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Бабкен Балоян уделяет большое внимание воспитательной работе среди молодежи. Под его руководством созданы и успешно функционируют музей Боевой Славы, театральная студия, спортивные секции по баскетболу, футболу, настольному теннису, фитнесу, в которых занято более 200 студентов. Спортивные кружки позволяют в полном объеме реализовывать здоровье сберегающие программы и технологии, призывают студентов к ведению здорового образа жизни, в результате чего снизилась численность курящих студентов на 45 процентов. Творческие студии направлены на расширение общего кругозора, приобщение к искусству, обеспечивают проведение позитивного досуга после учебных занятий. Также для студентов колледжа и школьников города Дзержинский, других городов Московской области регулярно проводятся творческие и профессиональные конкурсы: «Таланты «Угреши», «Золотой голос «Угреши», патриотической песни, «Знатоки истории отечества», предметные олимпиады и другие.

Сегодняшний юбиляр активно участвует в социально–экономической жизни города. Он является председателем Совета директоров городского округа Дзержинский и заместителем президента Торгово–промышленной палаты города. Такое взаимодействие с предприятиями и организациями способствует быстрому реагированию на возникающие потребности в специалистах и ответной корректировки направлений подготовки, реализуемых в колледже. Благодаря этому за последние пять лет в колледже открылись такие востребованные специальности, как «Технология металлообрабатывающего производства», «Операционная деятельность в логистике», «Лабораторная диагностика», «Оператор станков с программным управлением», «Графический дизайнер».

За достижение высоких результатов в работе Бабкен Балоян был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации», знаком губернатора Московской области «За труды и усердие», знаками Московской областной думы «За труды» и «За трудовую доблесть», знаком «За заслуги перед городом Дзержинским», Почетными грамотами Министерства образования Московской области, администрации города Дзержинского и Московской областной думы. Решением администрации города в 2009 году за достижение высоких результатов в развитии и повышении качества образования ему присвоено звание «Человек года» в номинации «Образование». А в 2019 году решением Совета депутатов ему присвоена медаль имени первого главы города Виктора Доркина.

Back to top button