Сотни жителей Дзержинского приняли участие в «Книжном нашествии»

Лучшие Московские издательства познакомили жителей и гостей Дзержинского с книжными новинками на IV городском фестивале книжной культуры «Книжное нашествие», который состоялся 24 августа на площади у Торгового центра, передает корреспондент «Угрешских вестей».

Ставший традиционным в нашем городе фестиваль «Книжное нашествие» под девизом «Читай! Твори! Люби!» собрал сотни дзержинцев на площади у Торгового центра. Организаторы мероприятия Централизованная библиотечная система подготовили для горожан и гостей Дзержинского шатры, в которых проходили встречи с писателями и издателями, проводились различные мастер-классы и игры для детей и взрослых.

«Книжное нашествие» открыла временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова. Она отметила, что такие фестивали должны стать настоящими праздниками для взрослых и детей, содержащими полезные знания и развлечения.

В фестивале приняли участие лучшие Московские издательства, среди которых хорошо известные дзержинцам по «Книжным нашествиям» прошлых лет «Априори-пресс», «Аякс-пресс», «Розовый жираф» и «Самокат». В этом году к мероприятию присоединились «Аквилегия М» и Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». Гости фестиваля могли не только познакомиться с книжными новинками, но и приобрести их.

«Вместе с директором централизованной библиотечной системы города Галиной Устиновой мы задумывали «Книжное нашествие», как летний городской праздник, который, на наш взгляд, должен быть содержательным, интеллектуальным, событийным, — пояснила заведующая Библиотекой-общественным центром имени Ярослава Смелякова Елена Лерман. — Наша главная цель — предложить горожанам качественные, содержательные книжки от лучших издательств. В этом году у нас также очень много мастер-классов для взрослых и детей».

А тем временем на летней сцене с музыкальными и танцевальными номерами выступали творческие коллективы нашего города.

Свои произведения свои произведения горожанам представили писатели Лариса Ларина, Ольга Апрельская, Наталья Томилина и Александр Черемин. По сюжетам некоторых из них прошли мастер-классы. С Еленой Петровой от издательства «Аякс-пресс» дети делали фигурки друзей Пипы Люпины и «Натюрморт коллаж»; с Анной Чебарь от издательства «Аквилегия М» — собачек из шенила, брошки из фетра «Брошка Йошка», объемную открытку со сказочными героями. Издательство «Розовый жираф» представило мини-спектакль «Очень голодная гусеница» Эрика Карла, который юные жители города восприняли на ура. Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» предложили школьникам и взрослым поиграть в настольную игру «74» (захватывающая игра про СССР и прекрасная возможность узнать больше об истории 20 века) и послушать лекцию об истории нашего города.

Для представительниц прекрасного пола женский клуб «По моему хотению» провел песочную и сказочную терапию, представил метафорические карты и познакомил с техникой колеса жизненного баланса. Продолжить занятия в этом клубе можно в центральной библиотеке.

Организаторы фестиваля «Книжное нашествие» выражают огромную благодарность за прекрасную организацию праздника Молодежному центру «Лидер», ДМУП «Диск», коллективу танца «Элит-S» и администрации города.

Back to top button