Встреча врип Дзержинского с жителями: ни один вопрос не остался без ответа

На традиционной встрече представителей власти Дзержинского с населением 26 августа в ДК «Энергетик» обсудили промежуточные результаты благоустройства города и ответили на животрепещущие вопросы жителей.

Ремонты и дворы

В начале встречи временно исполняющий полномочия главы городского округа Людмила Иванова выступила со вступительной речью, во время которой рассказала о ходе ведения работ в городе.

Она пояснила, что сейчас идет активная фаза подготовки всех многоквартирных домов и учреждений к отопительному сезону: ведется опрессовка теплосетей и подписание паспортов готовности. Стоит задача подготовить город к зиме к 15 сентября.

Планируется продолжить ремонт 80 подъездов. Несмотря на то, что работы ведутся, качество результата не всегда соответствует необходимому уровню, поэтому проверке проводимых работ в городе будет уделено особое внимание. Если работы не будут выполнены в соответствии с установленными стандартами, компенсацию за счет субсидии Московской области в рамках губернаторской программы подрядчики не получат.

Капремонт домов производится за счет средств Фонда капитального ремонта. В городе есть дома, которые попали в группу чрезвычайной ситуации и требуют обязательного ремонта кровли или замены лифтов. На данный момент ожидается решение областной комиссии по ЧС, чтобы приступить к выполнению работ.

Ведется благоустройство дворовых территорий. Не всегда руководителя города устраивают темпы и качество проводимых подрядчиками работ. Имеются недоработки во дворе домов 2, 16 по улице Лесной и во дворе дома 5 на площади Дмитрия Донского. Пока все замечания жителей не будут учтены, акты о выполненных работах подписаны не будут. Во дворе домов 28, 30 по улице Угрешской завершение работ планируется к 1 сентября. Подходит к финишу благоустройство на улицах Спортивной и Академика Жукова, решается вопрос с укреплением склона во дворе дома 28 по улице Томилинской. На Угрешской, 10 планируется установка четвертой губернаторской площадки в городе. Дополнительно на Зеленой улице будет также установлена детская площадка, а в следующем году ожидается комплексное благоустройство двора, включающее установку спортивной площадки.

25 августа на портале «Добродел» завершилось голосование за включение дворовых территорий в план комплексного благоустройства на 2020 год. Лидерами голосования стали Угрешская, 32, Лесная, 21 и Томилинская, 23.

Очистные, въезд и развитие экстрим-парка

Губернатор Московской области дал поручение провести реконструкцию очистных сооружений в кротчайшие сроки, и для того, чтобы не ждать выполнения работ в рамках областной программы «Чистая Волга» до 2023 года, ДМУП «ЭКПО» совместно с городской администрацией приступили к первому этапу – локализации запаха. Сейчас проводится обследование очистных сооружений, в следующем году будет доработан проект 2006 года, и к 2023 году этот проект сможет быть использован. Планируемая мощность очистных сооружений – 30 тысяч кубометров в сутки, увеличение примерно на 50 процентов.

Одним из самых важных вопросов на данный момент является дополнительный выезд из города. Совместно с Министерством транспорта Московской области осуществление работ по организации дорожной инфраструктуры были разбиты на два этапа: реконструкция развязок в Капотне и на Белой Даче. Вторым этапом станет строительство выезда на МКАД через Северный проезд.

Людмила Иванова также отметила, что Дзержинский впервые принял участие в региональной программе «Территория роста». Команда администрации города на протяжении трех дней защищала проект по развитию экстрим-парка «Фристайл» и вышла в полуфинал. Сейчас проект доработан, а документы на участие в финале готовы. Итоги конкурса будут подведены в начале сентября, а результатом может стать получение гранта Московской области на осуществление благоустройства данной территории размером порядка 100-150 миллионов рублей. Даже если победы не удастся достичь в текущем году, администрация города повторно попытается получить грант в следующем.

Введется работа над формированием концепции благоустройства Томилинского лесопарка, на 32 гектара которого Дзержинский получил право бессрочного пользования. Пока идет подготовка документов, но вскоре концепция будет представлена жителям на рассмотрение.

Back to top button