Международный кинофестиваль в Дзержинском: любовь в наших сердцах

Самым светлым и по-настоящему волшебным чувством — любовью наполнились 27 августа сердца свидетелей открытия в ДК «Энергетик» третьего, ставшего международным, кинофестиваля «Любовь в каждом сердце».

Вновь Дзержинский стал местом притяжения заслуженных артистов России, актеров, певцов, известных ведущих, профессионалов и любителей кинематографического искусства.

Настоящим сюрпризом для организаторов кинофестиваля, Союза деятелей музыки, кино и телевидения и администрации Дзержинского, стал приказ Министерства культуры России № 837 от 25 июня 2019 года о том, что «Любовь в каждом сердце» включен в перечень Международных фестивалей, проводимых на территории нашей страны. Это огромная заслуга не только организаторов праздника российского кино, но и участников, почетных гостей, зрителей. Кстати, именно 27 августа в России отмечают столетие кино.

С каждым годом программа кинофестиваля становится более насыщенной. В этом году в конкурс вошли полнометражные, короткометражные, документальные, музыкальные фильмы, видеоклипы и телеочерки. Из 300 присланных работ в финал прошли 59. Это участники из Магадана, Иркутска, Якутска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Коврова, Башкортостана, Новосибирска, Владикавказа, Москвы и области. В кинофестивале также участвуют представители Украины, Карелии, Эстонии, Германии, Грузии, Казахстана, Латвии, республики Южная Осетия.

В состав жюри вошли настоящие профессионалы своего дела во главе с выпускником ВГИКА, заслуженным деятелем искусства России, народным артистом Республики Северная Осетия-Алания, народным артистом Республики Южная Осетия, кинорежиссером, кинодокументалистом, актером, продюсером, сценаристом, певцом Акимом Салбиевым.

На красной ковровой дорожке

Этого события дзержинцы ожидали с особым трепетом. Перед ДК «Энергетик» по длинной красной дорожке прошли гости и организаторы кинофестиваля. Жители нашего города уже встречали их с экранов телевизоров, а теперь увидели вживую.

На красную дорожку звездные гости подъезжали в настоящих каретах, запряженных белогривыми лошадьми. Ведущими церемонии открытия стали актеры театра и кино Александра Гайдук и Александр Кольцов. Первым перед зрителями появился символ фестиваля — сердце. А вслед за ним — временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова, она дала старт мероприятию и пожелала всем присутствующим хорошего настроения и успехов, а также напомнила, что в Дзержинском были сняты такие известные картины, как «Бременские музыканты», «Бригада», «Айболит-66», «Курьер», «Бег», «Сибириада».

На входе в ДК наших уважаемых гостей встречали нарядные девушки из танцевального-модельного объединения Dance-Time с вкуснейшим караваем. Едва сойдя с красной ковровой дорожки, члены жюри и гости с удовольствием поделились своими впечатлениями от кинофестиваля и нашего города.

Председатель жюри кинофестиваля «Любовь в каждом сердце» Аким Салбиев:

— На мой взгляд, фестивали, которые проходят в маленьких городах наиболее интересны. В Дзержинском я первый раз, но знаю, что у города уникальная история. С удовольствием осмотрю его в свободное время. На кинофестивале на нас возложена ответственная, но почетная миссия — дать оценку представленных работ. Отмечу, что мы действительно с любовью подошли к этой миссии.

Заслуженная артистка России Наталья Хорохорина:

— Мне очень приятно, что мы смогли посетить чудесный маленький город Дзержинский. Прекрасная публика, теплая атмосфера, хорошая организация — все это запомнится надолго. Будем надеяться, что этот кинофестиваль оставит массу приятных эмоций и впечатлений.

Актер театра и кино, телеведущий Сергей Варчук:

— А я, как и на всех кинофестивалях, получаю море удовольствия от приятных встреч, от новых знакомств, от возможности вновь выйти к любимым зрителям. Мне бы хотелось увидеть в конкурсной программе такие фильмы, которые обратят людей к настоящей истинной православной любви. Вашему городу я хочу пожелать счастья, добра, процветания, хороших фильмов, прекрасных актеров и красочных мероприятий.

Актриса кино и театра Елена Скороходова:

— Уже сейчас впечатлений масса, ведь мы встретили здесь, в этом городе своих старых друзей. Дзержинский прекрасный город, здесь пахнет настоящим воздухом, а не как в Москве выхлопными газами (смеется). Конечно, хочется увидеть настоящие шедевры среди представленных на конкурс работ, которые будут дарить добро, объединять людей, делать мир лучше, добрее и милосерднее. А не то, что на Оскаре показывают (улыбается).

Целую россыпь подарков подготовили организаторы кинофестиваля зрителям и в актовом зале Дворца культуры «Энергетик». Жители города получили уникальную возможность насладиться творческими номерами в исполнении известных артистов и дзержинских коллективов. А в завершении церемонии открытия на большом экране были продемонстрированы работы конкурсной программы: короткометражный фильм «Копилка» режиссера Риммы Гайсиной из Башкирии и телеочерк «Город Дзержинский в кадре и за кадром» Галины Филатовой.

Президент и продюсер кинофестиваля «Любовь в каждом сердце» Сергей Переверзев:

— Как незаметно пролетел год. Подготовку к третьему кинофестивалю мы начали сразу по окончанию второго. Мы растем и расширяемся, в этом году у нас больше конкурсных программ, больше фильмов. В прошлом году было 37 картин, а в этом — 59! Подчеркну, что вход на все наши мероприятия свободный. В этом году мы пошли дальше и привлекли к организации кинофестиваля волонтеров — людей с ограниченными возможностями. На церемониях открытия и закрытия наши зрители смогли и еще смогут увидеть инклюзивные номера.


Организаторы кинофестиваля «Любовь в каждом сердце» выражают благодарность спонсорам: администрации города, фирме «ДАР», инженерно-строительной компании «РИВИТ», территории красоты Olle Studio, типографии «Азбука печати», фирме «Флора»,  команде «Мистер Весельчак», организации «Ника Класс», соляному гроту, отраслевому текстильному комплексу «Текстиль Профи-Москва», Радио1 и ДМУП «Информационный центр», фирме «Росинант», депутату Мособлдумы Владимиру Жуку, Илье Шляпникову за его золотые руки и кафе «Сказка».

Back to top button