Николо–Угрешскому монастырю в Дзержинском — 639 лет: как проходило празднование

Большой праздничной программой 22 августа в Дзержинском отметили 639 день рождения древней подмосковной обители — Николо–Угрешского монастыря. На праздник Явления образа святителя Николая святому благоверному князю Димитрию Донскому жители города приходили поодиночке и целыми семьями.

В день основания Николо–Угрешского монастыря праздничную Литургию в Спасо–Преображенском соборе возглавил наместник обители игумен Варфоломей в сослужении братии и гостей в священном сане. По сложившейся традиции после Божественной литургии по территории монастыря был совершен крестный ход с водосвятным молебном у часовни в честь явления иконы святителя Николая святому благоверному князю Димитрию Донскому. В своем поздравительном слове наместник монастыря игумен Варфоломей напомнил о значимом событии, которое не только легло «первым кирпичиком» в основание монастыря, но и послужило делу объединения разрозненных русских княжеств. В начале августа 1380–го здесь, на берегу Москвы–реки, в нескольких верстах от стольного града, русское войско сделало первый привал на пути к Куликову полю. По легенде, ночью великому князю привиделся лик святителя Николая, который предрек ему победу над Мамаем. Ободренный видением, князь воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!» (это все согрело сердце мое) и дал обет по возвращении, «коли не ляжет на поле брани, построить на этом месте храм во имя Николая Чудотворца». Так и случилось: возвращаясь с Куликова поля, Дмитрий Иванович заложил первый камень Николо–Угрешского монастыря.

Праздничное торжество, посвященное этому событию, продолжилось на поляне перед Спасо–Преображенским собором. На целый день эта территория превратилась в площадь народных ремесел. Для взрослых и детей организаторы подготовили множество развлечений — конные военно–исторические реконструкции, стрельба из лука, русские параллельные горки, качели, карусели, мастер–классы по созданию венков.

«Мы уже не первый раз по приглашению монастыря проводим совместные праздники. Сегодня предлагаем гостям сыграть в русские народные игры и покататься на качелях, каруселях и русских параллельных горках. Кстати, по всей Европе американские горки называют русскими. Первые горки на электрической тяге были построены на Нижегородской ярмарке еще в конце XIX века. Но затем американцы выкупили патент и к нам такие горки пришли как американские», — рассказала представитель игрового объединения Елена.

Особой популярностью у гостей праздника пользовались щедрые монастырские угощения — пирожки, булочки, чай и сладкая вата. Большая очередь выстроилась и у стола с бесплатной православной литературой.

Праздник, посвященный дню основания Угрешской обители, любим прихожанами за уникальную возможность приобщиться к историко–культурному наследию. Пока дети и взрослые оттачивали свои ремесленные навыки, под сосенками, на краю поляны ремесел, уютно разместился ансамбль русских народных инструментов. Праздник удался на славу.

Любовь, гостья из Москвы: Мы приехали сюда целой группой из Москвы специально на день рождения Николо–Угрешского монастыря. Спасибо огромное организаторам за такой праздник. Замечательные мастер–классы! Своими руками сделала памятные подарки. Честно говоря, даже уезжать отсюда не хочется.

Яна Низова, житель города: Ради такого великого праздника отпросилась с работы. Впервые монастырь я увидела много лет назад. Тогда здесь была разруха. Недалеко от обители располагались качели. Катаясь на них, я думала о том, что монастырь обязательно восстановят, он объединит людей вокруг себя. Праздник замечательный, повсюду детский смех, улыбающиеся лица и горящие глаза.

Наталья, житель города: Примерно семь лет назад, когда и переехали семьей в Дзержинский, познакомилась с Николо–Угрешским монастырем. Восхитительное место. Приняли решение регулярно посещать его. Праздники здесь просто замечательные. Хочу пожелать монастырю как можно больше прихожан, а также процветания и развития.

Back to top button