Педагогическая конференция в Дзержинском: время подводить итоги и ставить новые задачи

Традиционная городская августовская педагогическая конференция на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» состоялась 30 августа в актовом зале лицея № 6 «Парус». 

Для учителей и воспитателей школ и детских садов Дзержинского августовская конференция в канун начала нового учебного года – время сверить часы: озвучить итоги, обсудить планы. Минувший год принес городу неплохие плоды —  26 медалистов, 14 стипендиатов губернатора Московской области Андрея Воробьева, два стобальника, показавших высшие результаты по обществознанию, русском языку и литературе. Все выпускники сдали ЕГЭ.

Но на пороге новый учебный год, а значит, пора преодолевать новые высоты.

Августовскую педагогическую конференцию открыла временно исполняющий полномочия главы Дзержинского Людмила Иванова. Она сообщила, что в новом учебном году порог школы переступят порядка пяти с половиной тысяч учеников, а детских садов —  2016 девчонок и мальчишек, что на 200 детей больше, чем в прошлом году. Шестьдесят процентов педагогического состава города имеют высшую и первую категорию — это хороший показатель. В настоящее время на развитие образования в Дзержинском из разных бюджетов выделяется порядка одного миллиарда рублей.

Руководитель города представила нового человека в кадровом составе администрации — советника по образованию Ольгу Гущину. Завершая свое выступление Людмила Иванова поблагодарила педагогический коллектив за нелегкий труд и пожелала успехов в новом учебном году.

Педагогическую конференцию в Дзержинском посетил депутат Государственной думы Денис Кравченко.

В ходе мероприятия благодарностью губернатора Московской области, почетными грамотами и благодарностями Министерства образования Подмосковья наградили наиболее отличившихся в минувшем году педагоги. Отдельные поздравления прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда и именинников.  

Конференцию продолжил депутат Московской областной думы Владимир Жук. Он поздравил педагогический коллектив с новым учебным годом и рассказал о новой инициативе, исходящей из Мособлдумы — антибюрократической.

«Из года в год нагрузка на учителей увеличивается, в том числе и из-за непрофильной работы, лишней отчетности. Это приводит к тому, что за бумагами и компьютерами у вас остается не так много времени на живое общение с учениками, родителями и коллегами. Наша задача — провести встречи с педагогами разных образовательных учреждений и посоветоваться, как можно снизить ненужную нагрузку, а затем обсудить предложенные методы на федеральной площадке и выработать единую концепцию для изменения в законодательстве», — подчеркнул Владимир Жук.

Педагогическая конференция продолжилась выступлением учителей и воспитателей, которые подвели итоги своей деятельности и рассказали о планах на будущее.

Депутат государственной думы Денис Кравченко:

— Министерством образования правительства Московской области прилагаются большие усилия к тому, чтобы наши дети получали лучшее, самое современное образование. Безусловно, образование в настоящее время — это путевка в жизнь. Я приехал в город Дзержинский, чтобы встретиться с педагогами, именно в их руках находится наше будущее — наши дети. Поэтому очень важно поговорить с учителями и воспитателями, обсудить существующие вопросы, обеспечить поддержку. Я с позиции депутата Госдумы готов оказать содействие в развитии образования в городе. На мой взгляд, важно воспитать в детях такие качества, как умение думать и принимать решения, чтобы к выпуску из школы они были готовы к интересующей их программе.

Back to top button