День города Дзержинского: поздравления от губернатора, шествие и «Бурановские бабушки»

С самого утра площадь Дмитрия Донского наполнилась жителями города всех возрастов, с нетерпением ожидающих начало праздника. Здесь, по сложившей традиции, формировалась колонна торжественного шествия, здесь Дзержинский встретил свое 38-летие.

В сопровождении знаменной группы 202-й зенитной ракетной бригады на площади появились флаги России, Московской области и города Дзержинского. Торжества, посвященные Дню города, объявлены открытыми.

Колонну праздничного шествия в этот раз возглавили самые юные жители города — детсадовцы. Вслед за ними на площадь энергично и бодро вышли школьники, студенты и педагоги, делегации предприятий и организаций города. Впервые в шествии приняла участие колонна мотоклубов «Ночные волки» и «Русские мотоциклисты». Здесь же и наши выдающиеся спортсмены, они на протяжении года радовали нас высокими результатами. Никто не оказался в стороне в этот замечательный праздник. ФЦДТ «Союз, ТЭЦ-22, Дзержинская городская больница, управляющие компании города.

Поздравить жителей Дзержинского приехали почетные гости. Среди них заместитель председателя правительства Московской области — руководитель главного управления территориальной политики региона Мария Нагорная. Она зачитала поздравление губернатора Подмосковья Андрея Воробьева для горожан: «Уважаемые жители! Поздравляю вас с Днем города! В истории Дзержинского немало интересных страниц. Ваш город известен своим научным потенциалом. Здесь трудятся талантливые ученые, инженеры и энергетики. Многие годы Дзержинский вносит заметный вклад в укрепление оборонного комплекса нашей страны. Благодарю вас за добросовестный труд и ответственное отношение к делу».

Мария Николаевна наградила благодарностью губернатора за добросовестный труд и высокие профессиональные достижения учителя русского языка и литературы лицея № 3 Нину Павлис, а благодарственным письмом — машиниста — обходчика по котельному оборудованию ТЭЦ-22 Владимира Крысанова.

Еще одной почетной награды удостоилась воспитанница музыкальной школы Мария Журавлева. Она стала победителем программы грантовой поддержки «Одаренные дети Подмосковья», запущенной губернатором Андреем Воробьевым в 2019 году. Детская музыкальная школа стала обладателем гранта в размере полутора миллионов рублей, это позволит Марии участвовать в международных конкурсах и получать стажировку у лучших педагогов мира.

С праздником дзержинцев поздравила временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова: «Дзержинский — город с богатым историческим наследием. Мы гордо чтим свои истоки, уважаем заслуги и бесценный опыт тех, кто помогал становлению города. Сегодня мы на пороге положительных перемен. Впереди — высокие цели. В этот праздничный день я желаю всем вам радости, здоровья и благополучия. Пусть ваши смелые идеи и неравнодушные сердца помогают развивать и благоустраивать наш самый лучший город».

Знаком отличия «За заслуги перед городом» Людмила Сергеевна наградила учителя гимназии № 4 Аллу Кешешьян. Она также вручила медаль имени первого главы города Виктора Доркина директору колледжа «Угреша» Бабкену Балояну.

Поздравления в адрес жителей прозвучали от депутата Государственной думы Дениса Кравченко и депутата Московской областной думы Владимира Жука. Владимир Петрович вручил благодарственные письма областной думы инженеру по проектно-сметной работе МБУ «Диск» Оксане Пидгирской и инженеру по ремонту МБУ «Диск» Валерию Зубареву. От лица братии Николо — Угрешской обители к жителям города с поздравлением обратился наместник игумен Варфоломей.

Одна из прекрасных традиций Дня города — чествование молодых супружеских пар. Под Марш Мендельсона на главную сцену поднялась семья Леоновых. Дмитрий и Алина — жители нашего города, оба окончили лицей № 6 «Парус», получили высшее образование, а теперь — дружная семья.

В этот праздничный день с рождением сына Артема поздравили семью Курниковых. А семью Макушевых — с золотой свадьбой. Сергей Александрович и Анна Ивановна познакомились на комсомольской стройке, прожили в любви и согласии 50 лет. У них двое детей, трое внуков и правнучка.

Торжественная часть праздника закончилась красочным флешмобом в исполнении творческих коллективов нашего города. Дальше всех ждал концерт звезд российской эстрады: Заслуженного артиста России Дениса Майданова, группы «Кар-Мэн» и «Бурановских бабушек». Заключительной точкой праздника стал традиционный салют, он гремел под восторженные возгласы зрителей. 

Back to top button