Будущим призывникам из Дзержинского: о благородной миссии, подшефных частях и военкомате

Совсем скоро, 1 октября, начнется осенняя призывная кампания, которая традиционно вызывает много вопросов у новобранцев и их родителей. На самые актуальные из них отвечают эксперты военно–учетного стола администрации города Дзержинского Инна Быховцева и Ирина Кириенкова.

Актуальность службы в Вооруженных силах

— Стоит отметить, что долг, честь, служба Отечеству — главные составляющие мотивации военной службы. Мир меняется, появляются угрозы и вызовы, российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных сил России отличается от того, что было прежде: появляются современные виды вооружения, ставятся актуальные задачи. Служба — это важный этап биографии каждого молодого человека. В российской армии он проходит не только хорошую школу жизни, но и приобретает настоящих друзей, укрепляется физически и духовно. В рядах Вооруженных сил у военнослужащего есть возможность проявить себя с лучшей стороны, понять, на что он действительно способен. Сегодня в армии большое внимание уделяется получению военно–учетной специальности, физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности, умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Призыв: как и когда?

— Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Решение о призыве может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет. Призыв осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и в военный комиссариат для отправки в воинскую часть для прохождения службы. Повестка вручается по месту жительства или работы (учебы) под расписку. В случае неявки без уважительных причин по повестке, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Действия «правильного призывника»

  • Шаг 1: получить повестку, прибыть в военный комиссариат для постановки на первоначальный воинский учет, имея при себе необходимые документы.
  • Шаг 2: в военном комиссариате пройти профессиональный отбор, медицинское освидетельствование.
  • Шаг 3: получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
  • Шаг 4: по исполнению 18 лет, получив повестку, прибыть на заседание призывной комиссии, где будет принято решение о вашем призыве на военную службу или предоставлении отсрочки.
  • Шаг 5: по желанию получить в военном комиссариате предписание и пройти подготовку по военно–учетной специальности «водитель» в образовательном учреждении ДОСААФ.
  • Шаг 6: в установленное время прибыть в военный комиссариат для отправки на областной сборный пункт призывников в г. Железнодорожный Московской области.
  • Шаг 7: на областном сборном пункте пройти медицинский осмотр, получить военное обмундирование, жетон с личным номером и банковскую карту для начисления денежного довольствия, в составе воинской команды убыть к месту прохождения военной службы.

Подшефные части

Молодые люди Дзержинского имеют возможность служить в в/ч 43034 ПВО г. Наро–Фоминска Московской области и в/ч 34048 РВСН г. Тейково Ивановской области. Для того чтобы служить в желаемой части, необходимо придти в Военно–учетный стол и написать собственноручно заявление.

Здоровье призывников

— После прохождения медицинской комиссии значительная часть юношей призывного возраста признается годной к военной службе или годной с незначительными ограничениями.

Но есть призывники, которых признают ограниченно годными в мирное время или вовсе негодными к службе в армии. Что особенно тревожит, есть и психически нездоровые молодые люди. Это выявляется с помощью тестов. Из ответов на вопросы можно определить, насколько уравновешен человек, склонен ли к суициду, проявлению жестокости и так далее. На основе результатов теста проводится дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагнозов. К сожалению, многие призывники и, что печально, родители, считают, что для избавления от армии все средства хороши. Юноши могут и слукавить, притвориться, например, психически нездоровым, но врач сумеет определить, где юноша «переигрывает», а где явные отклонения психики. Артистизм или намеренное заблуждение медкомиссии относительно своего здоровья ничего хорошего молодому человеку в будущем не сулит.

Уклонисты

— Вопрос об «уклонистах» всегда актуален. Весной работниками Военно–учетного стола администрации городского округа совместно с сотрудниками Дзержинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» были проведены 23 рейда по выявлению беглецов. Проведенная операция принесла свои положительные результаты, призыв выполнен на 128%.

Трудно понять родителей, которые умышленно скрывают своих сыновей на дачах, прячут у родственников. Они не задумываются, что благодаря именно их стараниям, дети нарушают закон. Не учитывают также тот факт, что при достижении парнем 27 лет, он получит не военный билет, а справку, которая может отрицательно повлиять при дальнейшем трудоустройстве.

Уклонение от призыва на военную службу и отсутствие незаконных оснований для ее освобождения наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Призыв одним днем и насильственное удержание в военкомате»

— Часто сотрудникам Военно–учетного стола приходится слышать именно такую формулировку от родителей потенциальных призывников. Данная практика недопустима. Парней не хватают и насильно не удерживают в военкомате. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53–ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает явку призывников на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправку к месту прохождения военной службы в разные дни (не одним днем) и по отдельным повесткам.

Как поднять престиж армии?

— Желание или нежелание служить у молодых людей во многом зависит от настроений в обществе. Популярность службы в армии за последнее время значительно снизилась. Прошлые поколения стремились стать в солдатский строй, мечтали быть военными. На восстановление утраченного авторитета армии понадобится много времени. Необходимо усиливать военно–патриотическое воспитание молодежи, заботиться о ее качественной подготовке к защите Отечества, начиная с семьи и заканчивая учебными заведениями.

Армия — это коллектив активных, энергичных, амбициозных молодых людей. Естественно желание каждого из них занять лидирующую позицию. Все они разные по характеру, привычкам, убеждениям, но они должны уметь подчиняться приказам командира и стать настоящими мужчинами. Они призваны для благородной миссии — защищать Россию, поэтому должны быть готовы к выполнению любых задач, которые перед ними поставило государство.

По вопросам призыва и постановки на воинский учет обращаться по адресу: Дзержинский, улица Спортивная, дом 18, подъезд 1, цокольный этаж, домофон 32В. Телефон: 8 (495) 550–12–96.

Back to top button